ПОИСК
Політика

Детские рисунки, победившие во всеукраинском конкурсе, организованном парламентской фракцией политических партий промышленников и предпринимателей украины и «трудовая украина», будут отправлены в ирак

0:00 13 березня 2004

В Киеве на днях были подведены итоги объявленного в декабре прошлого года всеукраинского конкурса детского рисунка «Вибрати не можна тiльки Батькiвщину», организованного парламентской фракцией политических партий Промышленников и предпринимателей Украины и «Трудовая Украина» при поддержке Международного благотворительного фонда «Украина» и Международного экономического факультета. Участие в этом конкурсе (первый был проведен в прошлом году и приурочен к Международному дню защиты детей) приняли около пяти тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет из всех регионов Украины.

-- Мы рады, что строки из стихотворения Василя Симоненка, которые вынесены в название конкурса, пробудили в ребятах патриотические чувства, -- отметил руководитель фракции народный депутат Украины Игорь Шаров.

На рисунках -- золотые колосья на фоне голубого неба, голубь мира, бандура, калина… И, разумеется, люди -- защитник Отечества, женщина-мать… Большинство лауреатов -- из глубинки, что еще более ценно.

-- Это так важно, чтоб искра таланта не погасла в этих детишках, -- считает народный депутат Украины Михаил Поплавский. -- К сожалению, мероприятий в поддержку юных дарований у нас проводится еще очень мало.

РЕКЛАМА

Среди победителей конкурса и воспитанники Цюрупинской школы-интерната для детей-инвалидов с физическими недостатками. 15-летний Витя Семеренко -- мальчик без рук -- нарисовал картину пальцами ног. «Захистимо Вiтчизну» -- ее название. На переднем плане всадник, полный решимости защитить женщину с младенцем на руках.

Десять конкурсантов, разделивших первое место, награждены дипломами и компьютерами. Среди них Людмила Вернидуб из села Курган Сумской области (изобразив в качестве символа Украины голубя мира, она удостоена еще и специального приза от Всеукраинского общества голубятников), Диана Вайпан из города Сторожинец Черновицкой области, Анна Ганенко (г. Евпатория, Крым), Виталий Лугов (г. Рубежное, Луганской области), Анна Кальченко из села Данаец Сумской области, Павел Сушко из Никополя Днепропетровской области, Екатерина Таежна из Днепропетровска, Артур Шелковников из Кировограда, Марина Шелудько из Белой Церкви (Киевская область). Кроме того, 30 конкурсантов, чьи рисунки заняли второе место, награждены дипломами и магнитолами, а 50 человек, занявших третье место, -- дипломами и CD-плейерами. Эти награды призерам конкурса вручат народные депутаты -- члены парламентской фракции Промышленников и предпринимателей Украины и «Трудовой Украины», а также представители областных организаций партии «Трудовая Украина» непосредственно в регионах.

РЕКЛАМА

Патриотические рисунки победителей, как заверил народный депутат Украины Александр Кузьмук, будут отправлены в Ирак, где продолжают нести службу наши миротворцы. Вдали от Родины им будет особенно приятно увидеть родные поля и леса…

РЕКЛАМА

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів