ПОИСК
Політика

Чиновников, бизнесменов и других должностных лиц будут привлекать к уголовной ответственности… За невыполнение требований парламентариев

0:00 13 березня 2004

В былые времена, да и сейчас, ученики в школах периодически пишут сочинения на тему: «Кем бы я хотел стать». В них дети, как правило, откровенно делятся мечтами, иногда, образно говоря, убивая наповал учителей аргументацией своих стремлений. В этом, собственно, и заключается изюминка подобных художественных опусов подрастающего поколения. Но иногда взрослые, наверняка с целью сохранить хоть на какое-то время душевный покой, просто проводят опрос среди школьников на ту же тему. А потом делают выводы о популярности или престиже в юношеской среде той или иной профессии. Согласно одному из таких опросов, проведенному в учебных заведениях Киевской области, в этом ряду значатся специальности исключительно, как говорится, денежные и публичные. Вы наверняка догадываетесь, о каких именно профессиях идет речь. Да, дети (сразу стоит отметить, что опрос проводился среди учеников средних классов) мечтают быть бизнесменами, банкирами, президентами и… народными депутатами. Первые три стези действительно вполне соотносятся с пониманием финансового благополучия их избравших. Но что касается будней парламентариев… Народные депутаты так долго убеждают электорат, как тяжек и неблагодарен их труд -- быть народным избранником, -- что в противоположное, кажется, верят только дети.

Что ж, не будем в унисон парламентариям переубеждать подрастающее поколение в обратном. Тем более, это практически невозможно хотя бы потому, что от пытливых глаз публичную жизнь законодателей ну никак не скроешь. А при помощи каких методов и рычагов она строится, написано так много и подробно, что повторяться о всемогуществе народных депутатов вряд ли уместно. Разве что стоит назвать недавнее дополнение к закону о статусе народного депутата. Впрочем, оно касается не столько законодателей, сколько тех, с кем они сталкиваются, выполняя парламентские обязанности. Судя по всему, теперь многим придется несладко. Потому как законодатели решили, что за невыполнение их требований любой чиновник или даже бизнесмен будет строго наказываться. И вовсе не штрафом в размере энного количества не облагаемых налогом минимумов. Должностные лица органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и подчинения, за невыполнение требований народного депутата могут быть привлечены к уголовной ответственности. А значит, и лишены свободы.

Требуют же народные депутаты часто и от многих. Поэтому, получив письмо за подписью одного из 447 парламентариев, чиновникам следует семь раз подумать, перед тем как спрятать куда подальше послание законодателя с требованием, например, предоставить информацию по тому или иному вопросу.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів