ПОИСК
Політика

Принадлежность кандидата в президенты к власти или оппозиции для большинства украинцев не имеет значения

0:00 23 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Большинству граждан Украины безразлично, представляет кандидат в президенты власть или оппозицию. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного 4--10 марта текущего года Центром политических и экономических исследований имени Александра Разумкова. Похоже, это тот самый случай, о котором в свое время говорил инициатор перестройки в Китае Дэн Сяопин: неважно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей.

Итак, отвечая на вопрос «За кого вы будете голосовать на следующих выборах президента Украины?», 23 процента респондентов заявили, что обязательно проголосуют за представителя оппозиции. Чуть более семи процентов отдадут свои голоса за кандидата, которого поддерживает действующая власть. Для 46,6 процента избирателей принадлежность кандидата к власти или оппозиции не будет иметь значения. Почти 7 процентов граждан проголосует за кандидата, которого открыто не поддерживает ни оппозиция, ни действующий президент. Более 13 процентов опрошенных затруднились ответить. В опросе участвовали 2012 граждан из 118 населенных пунктов Украины.

По мнению президента Центра имени Разумкова Анатолия Гриценко, «характер ответов показывает, что сегодня 70 процентов граждан в своем выборе не ориентируются на фактор принадлежности будущего президента Украины к действующей властной команде или к оппозиции». Главная причина таких общественных настроений, считает эксперт, во все большем разочаровании людей в деятельности как властных структур, так и оппозиции. К власти у большинства населения уже давно сформировалось негативное отношение. Оппозиция же, по словам Анатолия Гриценко, постепенно, но неуклонно теряет кредит доверия, полученный на парламентских выборах 2002 года, хотя статус оппозиционера в нынешних условиях все же имеет большую привлекательность, чем принадлежность к власти. «Очевидно, что потенциальные кандидаты в президенты, чьи фамилии постоянно на слуху, по разным причинам не устраивают большинство населения», -- цитирует «Интерфакс-Украина» президента Центра имени Разумкова.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів