ПОИСК
Політика

Если выборы в украине пройдут с нарушениями, сша не превратят нашу страну в кубу, но обещают установить отношения, которые мало чем будут отличаться от изоляции

0:00 23 березня 2004
«Прогресса в отношениях с НАТО не будет, возникнет вопрос запрета въезда в США коррумпированных украинских правительственных деятелей», -- заявил в ходе обсуждения будущей избирательной кампании в нашей стране представитель Госдепартамента Соединенных Штатов

Завтра в Киев прибудет первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж. Он прибывает в столицу Украины чтобы изучить ситуацию в нашей стране накануне выборов и информировать о ней Вашингтон. Не станет преувеличением предположение, что наиболее пристальное внимание господина Армитеджа будет приковано к ситуации со свободой слова. Ведь именно реализацию права на получение всеобъемлющей информации американцы считают основой демократического общества. Впрочем, уже сейчас можно предположить, какие впечатления о свободе слова в Украине останутся у первого заместителя госсекретаря. Безусловно, вариантов множество, тем не менее, пока не уладится история с трансляцией на FM-частотах радио «Свобода», которое спонсируется Госдепартаментом США, ожидать положительных оценок вряд ли стоит. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», радио «Довiра» прекратило в феврале сотрудничество со «Свободой», руководствуясь якобы коммерческими мотивами, а также «изменениями в формате своих программ». С тех пор услышать голос «Свободы» можно лишь на коротких волнах и не во всех регионах Украины. Недавно также прекратилось вещание радиостанции «Континент», на волнах которой выходили программы украинских редакций «Немецкой волны», «Голоса Америки» и Би-би-си. А у многих ли сохранились коротковолновые «Спидолы» и «Меридианы»? Вопрос риторический. Можно, конечно, слушать «голоса» в Интернете. Да вот только подключены к всемирной сети всего чуть более 2 процентов жителей Украины…

Данная история вызвала резкую реакцию Запада. Со специальным заявлением по поводу ухудшения ситуации со свободой слова выступил Евросоюз. Госдепартамент США также обнародовал официальную ноту на эту же тему. Официальный Вашингтон считает, что происходящее в Киеве -- «это нападение на демократию». Подобную позицию заняли и послы стран -- членов НАТО. Более того, в США, которые играют роль первой скрипки в Альянсе, считают, что в случае недемократичных президентских выборов вопрос о вступлении Украины в НАТО может быть отложен. Такая точка зрения прозвучала в ходе дискуссии, организованной украинско-американским координационным советом, Украинской федерацией Америки и Фондом «Украина--США».

По информации украинской службы радио «Свобода», предупреждение о возможных осложнениях в отношениях Украины и НАТО в ходе дискуссии прозвучало из уст дипломата из отдела Украины в Госдепартаменте США Пола Картера. По его словам, честные выборы -- это не только подсчет голосов: «Наша оценка выборов будет в первую очередь зависеть от того, как пройдет предвыборная кампания от сегодняшнего дня и до дня выборов», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» выступление П. Картера во время встречи. Присутствовавший там советник украинского посольства в США Александр Щерба заявил, что с американской стороны слышны почему-то большей частью только пессимистические и скептические голоса в отношении Украины, между тем сигналы о положительных сдвигах игнорируются. По его словам, США не вправе указывать Украине, что делать, и пугать какими-то страшными последствиями, а вместо этого должны признать ее как важного партнера и принять любой выбор украинцев. На что Пол Картер ответил: «Если выборы в Украине состоятся с нарушениями, то мы, безусловно, сохраним отношения с Украиной и не превратим в Кубу. То есть не будем полностью ее игнорировать. Однако главный вопрос, какими станут эти отношения. При условии плохого проведения выборов в Украине мы не снимем поправку Джексона-Вэника, не последует прогресса в отношениях с НАТО, возникнет вопрос запрета въезда в США коррумпированных украинских правительственных деятелей».

Как передает «Интерфакс-Украина», критику США по применению двойных стандартов в отношении Украины и России признал справедливой и еще один представитель Госдепартамента США, имя которого радиостанция не называет: «Мы действительно более критичны в отношении Украины. Но это только из-за того, что Украина выразила заинтересованность стать частью евроатлантического сообщества и вступить в НАТО. Россия такой заинтересованности не проявила».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів