ПОИСК
Політика

Народный депутат леонид кравчук: «в верховной раде все продается, в том числе и голоса парламентариев»

0:00 27 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Законодатели комментируют заявление спикера парламента Владимира Литвина о том, что место в партийном списке можно легко купить, заплатив от 300 тысяч до 1 миллиона 700 тысяч долларов

Четверг выдался в Верховной Раде во всех отношениях днем, полным неожиданностей. Вопреки прогнозам, народные депутаты решились рассматривать законопроект о пропорциональной избирательной системе. Марафон по утверждению этого документа длился более 12 часов. Народные избранники лишь объявляли краткие перерывы в заседании для консультаций, а перекусить бегали в парламентский буфет по очереди. Такие героические усилия законодателям понадобились для того, чтобы в течение одного пленарного заседания рассмотреть все внесенные в пропорциональный избирательный закон поправки и утвердить документ. Поправок предложили около тысячи, а вот внесли в окончательный вариант законопроекта всего лишь семь, выдав на-гора поздно вечером в четверг, ровно в 23. 28, новые правила выборов народных депутатов. Если Президент его подпишет, то с 2006 года в парламент мы будем выбирать исключительно партии, а попадут в Верховную Раду только политические организации и блоки, набравшие более трех процентов голосов избирателей.

Раисе Богатыревой подарили розу из букета, преподнесенного Виктору Ющенко по случаю рождения сына

Накануне марафона, в первой половине четверга, парламентарии долго обсуждали в кулуарах день прошедший, то есть события в Верховной Раде в среду. Ничего из ряда вон выходящего тогда не произошло. Просто оказалось, что парламентариям иногда все же стоит просматривать законопроекты и постановления, которые выносятся на голосование, чтобы после их утверждения не хвататься за голову. А то, глядишь, какой-нибудь шутник с депутатским мандатом внесет законопроект о руководящей и направляющей роли одной партии, а депутаты не глядя его и примут. Как в случае с поправками, внесенными в регламент в среду вечером. По привычке проголосовав за пункты и параграфы предложенных документов, не вникая в их суть, большинство народных избранников лишь в четверг утром обнаружило, что по сути они вернулись к регламенту времен председательствования Александра Ткаченко. Тогда, то есть до 2000 года, за законопроекты голосовали сразу же после их рассмотрения в сессионном зале. Сейчас для многих парламентариев новый механизм утверждения решений Верховной Рады стал открытием. И однозначно сказать, что приятным, нельзя.

Впрочем, о приятном. Традиции шумно и эмоционально обсуждать законы, способные в корне изменить судьбу парламентариев, они не изменили. Поэтому-то процесс утверждения пропорциональной избирательной системы сопровождался красноречивыми и не всегда парламентскими выражениями и взаимными оскорблениями.

К сожалению, новых лексических оборотов народные депутаты в обиход не ввели. А старые повторять -- все равно что парламентариев почем зря обижать. Даже просьбы спикера Владимира Литвина к народным избранникам не насиловать его лишились оттенка безысходности. О серьезности происходящего в парламенте в четверг напомнили разве что мольбы председателя Верховной Рады не делать «это» (то есть не насиловать. -- Авт. ) с двух сторон и грозное предупреждение народного депутата Владимира Черняка -- впредь он будет бить по морде тех, кто назовет его «нашистом». После таких заявлений обвинение, адресованное парламентским большевикам, в попытке переворота (интерпретация рассмотрения во втором чтении закона о пропорциональных выборах члена фракции «Наша Украина» Ивана Зайца) грозным не выглядело. Тем не менее лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева и координатор парламентского большинства Степан Гавриш дали должный отпор обвинениям «Нашей Украины», за что Богатырева даже удостоилась от членов этой фракции розы, вынутой из букета, ранее преподнесенного Виктору Ющенко по случаю рождения сына.

РЕКЛАМА

Почему такие страсти вызвал закон о пропорциональных выборах народных депутатов, спросите вы? Ответ прост -- он делает политреформу ощутимо близкой, а далеко не всем парламентариям такие темпы по душе. Помимо ярых противников конституционных изменений из «Нашей Украины» и блока Юлии Тимошенко, волнуются и мажоритарщики, которые не в восторге от перехода на чисто партийную систему выборов. Так, Александр Волков, называющий себя сторонником изменений Конституции, уверен, что многие нюансы (главный из которых -- партийные выборы) нуждаются в серьезном обсуждении. А вот лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук вовсе не считает развитие событий слишком поспешным: «Разговоры о политреформе ведутся с 1999 года -- ее уже давно пора завершить», -- заявил он.

В бюджетах многих крупных компаний есть даже отдельная статья расходов на лоббирование своих интересов в Верховной Раде

Кстати, тревогу многих депутатов вызывает еще один закон -- о партийных выборах в местные советы. В связи с этим интересно недавнее высказывание спикера Владимира Литвина. Комментируя возможность полного перехода Украины на пропорциональную избирательную систему, глава Верховной Рады заявил, что место в партийном списке легко можно купить, и даже назвал цену: от 300 тысяч до 1 миллиона 700 тысяч долларов (в зависимости от партии и номера в списке). Поскольку очевидно, что речь шла о выборах в Верховную Раду, мы попросили некоторых депутатов прокомментировать слова спикера, а заодно и слухи о покупке голосов парламентариев.

РЕКЛАМА

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук сказал «ФАКТАМ», что ничего нового Владимир Литвин не сообщил. «В Верховной Раде все продается, в том числе и голоса депутатов. К примеру, я знаю, что сейчас несколько моих коллег по парламенту говорят: «Не дадите денег -- не проголосуем за политреформу». На вопрос, предлагали ли деньги за голосование самому Леониду Макаровичу, первый президент Украины отвечает: «К сожалению, нет. Почему «к сожалению»? Я бы просто хотел посмотреть на того человека, который предложит мне деньги. Ко мне не подходят с такими предложениями, потому что знают, что я отвечу по всем канонам изящной русской словесности».

Аналогичный ответ дал и народный депутат Александр Волков, который имеет репутацию далеко не бедного парламентария. «В нашем блоке, с которым я шел на выборы (»Демократический союз». -- Авт. ), места в списке распределялись, исходя из рейтингов членов партии. А вот в будущем, если Украина перейдет на партийную систему, покупка места в избирательном списке станет нормой -- многим сегодняшним депутатам просто ничего другого не останется». Предложений заплатить за голосование Александр Волков не помнит: «Может, и предлагали, но мало, -- шутит он. -- А вообще, я думаю, никому и в голову не придет давать мне деньги. Это смешно».

РЕКЛАМА

О торгах в парламенте член фракции «Наша Украина» Юрий Павленко рассказал следующее: «Мне лично предлагали деньги в качестве материальной помощи Молодежной партии, которую я возглавляю. Взамен просили поддержать один законопроект. Насколько мне известно из общения с другими депутатами, попытки подкупа случаются часто, особенно если речь идет об экономических законах. Вариантов «материального поощрения» парламентария много -- от банальных денег в чемодане до содействия в бизнесе и предоставлении крупных государственных контрактов». По словам Юрия Павленко, в бюджетах многих крупных компаний есть даже отдельная статья расходов на лоббирование своих интересов в Верховной Раде, причем расценки в каждой фракции, по сведениям депутата, свои…

 

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів