ПОИСК
Політика

Министр обороны евгений марчук заявил об исчезновении нескольких сотен ракет, содержащих помимо реактивного топлива еще и драгоценные металлы

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Результаты проведенной в армии инвентаризации вооружения и всех материальных и финансовых ресурсов переданы в прокуратуру

Серия «военных скандалов», в последние годы с завидной регулярностью сотрясающих Украину (попадание ракеты в жилой дом в Броварах, сбитый над Черным морем украинской ракетой пассажирский самолет Ту-154, Скниловская трагедия), пополнилась еще одним. На прошлой неделе глава украинского военного ведомства Евгений Марчук в интервью газете «День» сделал сенсационное заявление о том, что в Вооруженных силах Украины обнаружена пропажа нескольких сот(!) ракет. И хотя позже Евгений Марчук успокоил общественность, объяснив, что «исчезли» ракеты, снятые с вооружения еще в 80-х годах прошлого века и доставшиеся Украине в наследство от СССР, сам факт пропажи свидетельствует -- с реформированием армии медлить больше нельзя.

Собственно, скандал возник после того, как в Вооруженных силах была проведена полная инвентаризация военной техники, вооружений и всех материальных и финансовых ресурсов. Результаты, по словам министра обороны, «были впечатляющие». «Расхождения составляли несколько сотен миллиардов гривен», -- цитирует его слова «Интерфакс-Украина». Относительно же пропавших ракет Евгений Марчук заявил, что его ведомство «сегодня ищет несколько сотен ракет, уже снятых с вооружения. Говорят, они утилизированы. Хорошо, утилизированы. В каждой такой ракете есть золото, серебро, платиновая группа металла. Где результаты утилизации?».

Чтобы найти ответ на этот вопрос, Евгений Марчук поручил новому руководству Главного контрольно-ревизионного управления Минобороны выяснить реальное положение дел с воинским имуществом. Так, оказалось, что вследствие утилизации разных типов ракет противовоздушной обороны, снятых с вооружения и включавших драгоценные и цветные металлы, государство потеряло немало средств. «Материалы проверок с середины марта уже находятся в органах прокуратуры», -- указал Марчук и добавил, что расследование продолжается.

Комментируя заявление министра обороны, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков не исключил возможности пропажи вооружений. При этом народный депутат уверен: «Речь идет не о воровстве ракет, а о безалаберности во всем, в том числе и в бухгалтерском учете, который отсутствовал». «Ракеты никто не украл, если бы это случилось, то давно бы получило огласку», -- цитирует его «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів