ПОИСК
Політика

Парламентские выборы в 2006 году пройдут исключительно по партийным спискам

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Заполненные бюллетени граждане будут опускать в прозрачные урны

На прошлой неделе народные депутаты неимоверным усилием воли в страшных муках родили новый избирательный закон, предполагающий пропорциональную систему выборов в Верховную Раду. Дело в том, что принятие этого закона является обязательным условием поддержки фракциями Соцпартии и коммунистов конституционной реформы, которая помимо перехода к парламентско-президентской республике, предусматривает и пропорциональную систему выборов в парламент.

Напомним, что во время двух минувших парламентских избирательных кампании -- 1998 и 2002 годов -- использовалась смешанная система. То есть 50 процентов законодателей в Верховную Раду попадали по спискам партий, преодолевших четырехпроцентный барьер. Столько же соискателей звания народного депутата в личной борьбе за симпатии электората завоевали себе право занимать кресло в сессионном зале парламента в мажоритарных округах.

Отныне право на участие в распределении депутатских мандатов получат только кандидаты, включенные в избирательный список партий или блоков, которые соберут не менее трех процентов голосов избирателей. Таким образом, парламентарии снизили проходной барьер для партий с четырех до трех процентов. Впрочем, до парламентских выборов 2006 года еще далеко, а депутаты, как известно, народ капризный и вполне могут внести еще добрый десяток поправок в избирательное законодательство… Как бы там ни было, но согласно новым правилам выборов в Верховную Раду, кандидатов в народные депутаты станет выдвигать только партия либо блок партий, зарегистрированные в установленном законом порядке не позднее чем за год до выборов. При этом закон не запрещает включать в избирательные списки беспартийных граждан. Выдвижение кандидатов и утверждение их порядковых номеров в списке будет происходить на съездах партий и блоков.

Существенным изменениям в новом законе подверглись условия регистрации участников избирательного процесса. Законодатели увеличили размер денежного залога. Отныне партиям для участия в выборах вместо 255 тысяч гривен придется внести 512 тысяч 500 гривен (2,5 тысячи минимальных заработных плат). Причем денежный залог будет возвращен тем партиям (блокам), которые преодолеют 3-процентный барьер. А менее удачливым залог государство не вернет.

РЕКЛАМА

Еще одно интересное нововведение: избирательные участки должны быть оборудованы прозрачными урнами для бюллетеней. Надо полагать, с тем, чтобы всем было видно, сколько бюллетеней бросает в урну избиратель. Кстати, первой среди стран СНГ прозрачные урны на выборах использовала Армения -- из-за опасений массовых «вбросов» заполненных за «нужного» кандидата (партию) бюллетеней. Впрочем, как отмечали наблюдатели, благодаря прозрачным урнам можно было увидеть вброшенные пачки бюллетеней, которые затем подсчитывались вместе с «одиночными» волеизъявлениями граждан. Народные депутаты также сократили время для проведения голосования на один час. Теперь выборы будут проходить с 8. 00 до 20. 00 (ранее до 21. 00).

Кроме того, народные депутаты лишили общественные организации права наблюдать за избирательным процессом, в частности присутствовать на избирательных участках при подсчете голосов. Пресс-секретарь Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко заявил «ФАКТАМ», что голосование в парламенте после исключения положения о наблюдателях, представляющих неправительственные организации, стало лакмусовой бумажкой, показавшей украинскому обществу тех, кто хочет действительно честных и демократических выборов, и тех, для кого это словосочетание не более чем обязательное «заклинание» во время встреч с различными иностранными организациями. По словам пресс-секретаря комитета избирателей, большое разочарование у КИУ вызвала позиция фракции Соцпартии, поддержка которой позволила исключить положение об общественных наблюдателях.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів