ПОИСК
Політика

Бывший посол украины в швейцарии сюзанна станик стала судьей конституционного суда

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Соответствующие указы об освобождении с дипломатической службы и назначении судьей КС подписаны Леонидом Кучмой, сообщает пресс-служба главы государства. Сюзанна Станик заняла место судьи Ивана Тимченко, освобожденного с этой должности указом Президента по достижению пенсионного возраста.

Согласно Конституции Украины, в состав Конституционного суда входит 18 судей, 6 из которых назначаются Президентом, 6 -- Верховной Радой и еще 6 -- съездом судей. Судья Конституционного суда назначается на 9 лет без права оставаться на повторный срок. Напомним, что Конституционный суд Украины начал свою деятельность 18 октября 1996 года и является единым органом конституционной юрисдикции в стране, то есть только он может толковать нормы Основного Закона государства.

Вновь назначенный судья КС Сюзанна Станик с декабря 2002-го по сентябрь 2003 года занимала должность постоянного представителя Украины в Совете Европы. До этого возглавляла отечественное Министерство юстиции. В 2003 году указом Президента была освобождена с должности постоянного представителя нашей страны при Совете Европы и назначена послом Украины в Швейцарии.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів