ПОИСК
Політика

Представление о привлечении юлии тимошенко к уголовной ответственности рассмотрят в верховной раде через несколько месяцев

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вероятно, памятуя неудачную попытку полугодичной давности привлечь Юлию Тимошенко к уголовной ответственности (как известно, в сентябре 2002 года надзорно-правовое ведомство направило в Верховную Раду представление с просьбой дать согласие на следственные мероприятия в отношении экс-главы корпорации ЕЭСУ, но получило отказ на уровне регламентного комитета парламента), Генеральная прокуратура решила подготовиться к рассмотрению этого вопроса в законодательном органе страны более основательно. Как заявил Генеральный прокурор Святослав Пискун, представление о привлечении Юлии Тимошенко к уголовной ответственности будет направлено в парламент через несколько месяцев.

Скорее всего, следователям необходимо выиграть время, чтобы отразить в очередном представлении еще и российский след бизнес-деятельности корпорации ЕЭСУ, а именно: контракт «Единых энергосистем Украины» с российским министерством обороны, из-за которого бюджет соседней страны недополучил почти полмиллиарда долларов и в связи с чем на несколько лет лишения свободы осужден бывший начальник управления материально-технического обеспечения минобороны России Георгий Олейник. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», Георгия Олейника к уголовной ответственности привлекли за то, что в 1996--1997 годах он подписал несколько платежных поручений о перечислении в Украину 450 миллионов долларов. Судебное следствие признало поддельным эти платежные поручения. Деньги со счетов минобороны Российской Федерации переводились на счета фирмы «United Energy International Ltd. »

Между тем момент перечисления главным финансовым управлением минобороны России согласно контракту почти полмиллиарда долларов в Украину, но почему-то на счета английской компании «United Energy International Ltd. », в этом деле является немаловажным. В том смысле, что компания хоть и английская, но Украина ей в свое время была небезразлична. Ведь ей, по данным почти семилетней давности, принадлежало 85 процентов акций возглавляемого Юлией Тимошенко закрытого акционерного общества «Промышленная финансовая корпорация «Единые энергетические системы Украины». А спустя год после создания, в 1996 году, тогдашний премьер Павел Лазаренко дал компании ЕЭСУ режим наибольшего благоприятствования. И до начала 1997 года корпорация, по оценкам СМИ, в частности газеты «Известия», контролировала уже 25 процентов экономики государства. Например, в 1996 году оборот ЕЭСУ составил 10 млрд. долларов. Впоследствии газета «The Wall Street Journal Europe» оценила бизнес Тимошенко в 11 млрд. долларов… Возможно, сейчас Генпрокуратура и находится в поиске документальных подтверждений незаконных методов получения столь огромных капиталов?

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів