ПОИСК
Політика

Противоречия между выводами государственных комиссий украины, россии и материалами расследования отечественной генпрокуратуры препятствуют завершению расследования катастрофы ту-154 над черным морем

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Завершение выяснения причин катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года отодвигается на неопределенное время. Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун на встрече с журналистами прямо заявил, что уголовное дело по расследованию трагедии закончить пока невозможно. Дело в том, что сейчас, по его же словам, существуют «противоречия между выводами государственных комиссий Украины, России и материалами расследования, собранными украинской Генпрокуратурой».

Кроме того, глава надзорно-правового ведомства страны сообщил: Генпрокуратура, изучив все материалы и заключения государственных комиссий, пришла к выводу, что в деле есть несколько важных обстоятельств, не учтенных специалистами. «Пока эти противоречия не будут ликвидированы, говорить об окончательном завершении расследования уголовного дела невозможно, это будет незаконно и неверно», -- считает Святослав Пискун. Конкретизируя эту тему, он уточнил: «Дело не в подъеме останков самолета со дна Черного моря», тем более что нет такой технической возможности, а в том, что «не выполнены важные и необходимые следственные действия, которые окончательно подтвердили бы вину пяти генералов украинской армии. Пока не установят их вину, дело не завершится».

Напомним, что 4 октября 2001 года самолет российской авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, потерпел авиакатастрофу. По данным межгосударственной украинско-российской правительственной комиссии, лайнер в ходе учения украинских ПВО был сбит нашей ракетой. В результате трагедии погибли 44 человека -- экипаж и пассажиры, в основном граждане России и Израиля.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів