ПОИСК
Політика

В украине свобода слова -- временна, а игорный бизнес -- навсегда?

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Утвердительно ответить на этот вопрос «ФАКТЫ» вынуждает решение столичных властей расширить сеть заведений, где любители азартных игр могут насытить свою страсть

С 2000 года «ФАКТЫ» живут в режиме самоокупаемости. Что это такое, прекрасно понимают не только специалисты по менеджменту, но и, например, торгующие овощами на рынках. Собственно, все, кто кормится и одевается на средства от реализации собственноручно произведенного продукта. Наш продукт -- это самая дорогостоящая и самая тиражная в Украине ежедневная газета. Кстати, потому она и дорогая, что очень уж хочется производить высококачественный информационный продукт, а не ширпотреб.

Экономическое равновесие «ФАКТОВ» может нарушить решение Киевсовета о ликвидации самого крупного в столице киоска по продаже нашего издания

В самоокупаемость «ФАКТОВ», существующих только за счет реализации выпускаемого тиража, до сих пор не верят даже специалисты отечественного масс-медийного рынка. Впрочем, их можно понять. В Западной Европе газета, обходящаяся без спонсорской помощи и других видов финансовых вливаний, -- тоже редкость. «ФАКТАМ» это удавалось. За счет ежедневного мониторинга читательского спроса, за счет разветвленной сети частных распространителей, даже за счет оптимального количества пунктов реализации газеты и многих других мелких, с точки зрения, покупателя деталей, которые тем не менее в любой момент могли нарушить шаткий баланс экономического равновесия. Этот момент наступил, причем незаметно, как-то даже исподтишка. «ФАКТЫ» предпринимали попытки его предотвратить, но тщетно. Экономическое равновесие газеты может нарушить решение Киевсовета о ликвидации самого крупного в столице киоска по продаже нашего издания.

«ФАКТЫ» уже писали о решении столичных властей отдать одну из оживленных точек возле станции метро «Шулявская» под игорный павильон. Мы попытались объяснить, что это не самое лучшее решение -- ликвидировать газетный киоск, который существует много лет и в котором продается не только наша газета, но и многие другие отечественные печатные издания. Предприняли попытку доказать, что несмотря на то, что в столице 43 редакционных пункта, в которых реализуются «ФАКТЫ», газетный киоск на Шулявке -- самый популярный. Ведь здесь издавна существует целый городок киосков по продаже ведущих украинских газет. Здесь ежедневно приобретают наше издание тысячи читателей, сюда ежедневно съезжаются сотни оптовиков на своеобразную газетную оптовую ярмарку. Попытались мы защитить и интересы частных распространителей (как правило, это представители малоимущих слоев населения), которые ежедневно закупают «ФАКТЫ» по оптовой цене, чтобы затем продать газету на пару копеек дороже прохожим, пассажирам метрополитена и пригородных поездов. И на эти копейки содержать свои семьи, покупать лекарства, снаряжать в школу внуков. Увы, попытки доказать, что ликвидация этого одного (но самого главного нашего!) киоска или его перенос в другое место может лишить редакцию значительных финансовых поступлений… и может привести к непоправимым для газеты последствиям, не увенчались успехом. Впрочем, судя по развитию событий, наши просьбы изначально были обречены на провал.

РЕКЛАМА

Власти просто побаиваются перечить представителям игорного бизнеса?

Киевсовет принял решение убрать «фактовский» киоск (оставив на месте киоски всех других газет) еще в марте прошлого года. Но о данном постановлении редакция узнала… случайно в конце года в ходе переоформления документов на аренду земельного участка, где расположена, как следует из документов, «временная малая архитектурная форма». Кстати, несмотря на временный статус киоска, его арендатора, то есть редакцию, тем не менее обязали установить новый, более дорогой, соответствующий последним требованиям к внешнему виду «малых архитектурных форм» киоск, а также провести к нему новые коммуникации! Выполнение сего требования столичных властей обошлось «ФАКТАМ» почти в 50 тысяч гривен! И все бы ничего, но получается, что из-за утвержденного через год после реконструкции газетного киоска решения Киевсовета о его ликвидации эти деньги, по сути, выброшены на ветер. Или, может, проведенной реконструкцией коммуникаций воспользуется новый арендатор, в угоду которому и ликвидируется популярная точка по продаже периодики?

Кстати, в радиусе нескольких сот метров от «фактовского» киоска находится пять(!) павильонов, где любители азартных игр могут насытить свою страсть. И необходимость устанавливать очередной является точно уж не крайней. Но, судя по всему, власти просто побаиваются перечить представителям игорного бизнеса, облюбовавшим именно то место, на котором многие годы стояла наша «временная малая архитектурная форма» -- простой газетный киоск и пообещавшим возвести что-нибудь грандиозное в духе последних модных течений в отечественном градостроительстве. Увы, нам трудно бороться с тем, что у нас в стране свобода слова -- только временна, а вот игорный бизнес -- навсегда.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів