ПОИСК
Політика

Один из руководителей «нашей украины» -- петр порошенко -- называет «псевдосенсацией» заявление лидеров кпу, спу и блока тимошенко о фальсификации бюджета на нынешний год

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме этого, сторонники Ющенко призывают оппозиционеров вместо акций протеста пойти в церковь

Фракции Коммунистической и Социалистической партий, а также блока Тимошенко весьма своеобразно интерпретировали призыв спикера парламента о необходимости налаживания плодотворной работы Верховной Рады, который прозвучал из уст Владимира Литвина во время открытия третьей сессии главного законодательного органа страны. Вместо прямых обязанностей по принятию законов и кодексов, эти фракции опять занялись продуцированием «громких» политических сенсаций. Параллельно с откровениями на тему «масонского заговора» в среде политической элиты страны оппозиционная тройка начала активно раскручивать тему фальсификации принятого парламентом бюджета на 2003 год. При этом абсурдность подобных заявлений настолько очевидна, что даже их же союзники по оппозиционному лагерю вынуждены опровергать подобные пассажи.

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады и один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко назвал заявление непримиримых оппозиционеров о фальсификации государственного бюджета на 2003 год не чем иным, как всего лишь «псевдосенсацией», сообщает агентство «Украинские новости». Более того, оказалось, что, готовя это «громкое» заявление, оппозиционеры даже не потрудились найти подтверждение своим же обвинениям.

Петр Порошенко заявил, что при составлении подобного заявления народных депутатов о «фальсификации» в бюджетный комитет никто за объяснениями не обращался. Тем не менее секретариат комитета проанализировал претензии к бюджету нынешнего года, изложенные в обращении депутатов. В результате выяснилось, что сенсация оппозиционеров оказалось очередной уткой. По словам главы бюджетного комитета, 90% замечаний, изложенных в обращении, касаются нумерации статей бюджета, а еще в двух случаях допущены ошибки при перепечатке документа. «Фальсификация бюджета невозможна физически», -- цитирует Петра Порошенко агентство «Украинские новости».

Но и это далеко не все разногласия между «Нашей Украиной» и оппозиционной тройкой. До сих пор нет ясности в ключевом для оппозиции вопросе -- примет ли участие блок Ющенко в весенних акциях протеста. Уже сейчас видно, что «Наша Украина» не горит желанием кооперироваться с КПУ, СПУ и блоком Тимошенко. Косвенно это подтвердил и сам Петр Порошенко, заявив, что вопрос участия «Нашей Украины» в мартовских акциях протеста на политическом совете блока не рассматривался: «Мне не известно об обращении тройки к «Нашей Украине» относительно участия в акции. Также не известно, приглашали ли «Нашу Украину» к участию в оргкомитете акции», -- сказал Порошенко.

РЕКЛАМА

В то же время в блоке есть и другие, более категоричные позиции. Народный депутат и член Украинской народной партии Валерий Асадчев заявил, что дата старта этих акций выбрана очень неудачно. Именно на 9 марта назначено открытие церкви Рождества Христова на Почтовой площади, где в свое время отпевали поэта Тараса Шевченко после его возвращения в Украину. Асадчев порекомендовал оппозиционерам отложить на некоторое время время свой протест и присоединиться к церковному празднику.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів