ПОИСК
Політика

Украинцы из диаспоры отныне могут находиться в нашей стране без виз и приглашений

0:00 11 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, не больше четырех месяцев

Парламент принял в первом чтении законопроект о правовом статусе иностранных украинцев, то есть так называемых представителей украинской диаспоры. Теперь они могут въехать в Украину и находиться здесь до 120 дней в течение года без приглашения и визы. Такое законодательное новшество значительно облегчит посещение нашей страны украинцам, некогда по разным причинам эмигрировавшим за рубеж.

За законопроект, согласно которому иностранный украинец -- это лицо, проживающее за пределами Украины, имеющее украинские этнические корни и сохраняющее украинское культурно-языковое самосознание, но не имеющее украинского гражданства, проголосовали 279 парламентариев. Условиями предоставления статуса иностранного украинца являются, прежде всего, желание иметь такой статус, достижение лицом 16-летнего возраста, а также украинская национальность или украинское этническое происхождение и культурно-языковое самосознание. Удостоверение иностранного украинца выдается Министерством иностранных дел или дипломатическим представительством, консульским учреждением Украины за рубежом.

Согласно законопроекту, иностранный украинец может оформить визу для временного пребывания в Украине по частным или служебным делам на период до трех лет без предоставления приглашений украинской стороны. Такую же визу можно будет оформить с целью обучения в нашей стране сроком на весь период учебы также без предоставления каких-либо приглашений украинской стороны.

Кроме того, теперь есть механизм выдворения из Украины, скажем так, чересчур загостившихся иностранных граждан. Верховная Рада приняла закон, упрощающий механизм выдворения иностранцев, лиц без гражданства, задержанных в пределах контролируемых Украиной пограничных районах. С санкции прокурора иностранцы и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдворении, и которые уклоняются от выезда из нашей страны, либо есть основания считать, что они будут уклоняться от выезда, могут быть задержаны органами внутренних дел и органами охраны Госграницы и подлежат административному выдворению в принудительном порядке.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів