ПОИСК
Політика

У сбу забирают все следственные изоляторы?

0:00 11 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Верховная Рада приняла предложенный правительством закон, согласно которому Служба безопасности Украины лишается права иметь собственные следственные изоляторы. Сейчас кроме центрального СИЗО СБУ, расположенного в Киеве на Печерске, спецслужба располагает еще шестью следственными изоляторами в областях, -- сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе СБУ. В их числе Львовское СИЗО, закрытое несколько лет назад после череды скандалов (один из них -- смерть Юрия Мозолы, заподозренного в убийствах, совершенных на самом деле Анатолием Оноприенко, и замученного до смерти сотрудниками изолятора, которых позднее осудили за это преступление).

После подписания Президентом принятого народными депутатами закона, все изоляторы, предназначавшиеся для содержания задержанных и арестованных спецслужбой людей (а это террористы, наркодилеры, исполнители и заказчики заказных убийства, то есть подследственные по «эсбэушным» статьям), будут переданы Государственному департаменту по исполнению наказаний. Несколько раньше в рамках общей демилитаризации под эгиду этого ведомства перешли все милицейские СИЗО. Правда, в эсбэушных изоляторах условия всегда были получше -- здесь и кормили качественнее, и обращались вежливее, и меры безопасности соблюдались строже. К примеру, журналисты столичных изданий, посещавшие киевский СИЗО, заметили, что все его помещения оборудованы веб-камерами, поэтому за всем происходящим может наблюдать дежурный по заведению. А нижний этаж здания укреплен пятиметровым слоем бетона.

Даже наша омбудсмен Нина Карпачева, посетив изолятор Службы безопасности в Киеве, высказалась в том плане, что в таких условиях сидеть очень даже можно. Не зря именно в СИЗО СБУ попадали «элитные» подозреваемые. В частности, как рассказывали участники следственных комиссий, именно из гуманных соображений в такое СИЗО попал после аварии 1986 года директор Чернобыльской АЭС, а позже летчики -- участники трагического авиашоу на Скниловском аэродроме. В столичном изоляторе провел несколько месяцев и лидер УНА Андрей Шкиль.

Сумеют ли в департаменте исполнения наказаний сохранить условия в переходящих к ним изоляторах на прежнем уровне или они будут низведены до общего, печально известного, зависит только от «нескольких строчек в бюджете».

РЕКЛАМА

Кроме этого изменения новым законом в Уголовно-процессуальный кодекс внесены и другие поправки, предполагающие послабления в содержании арестованных. Например, женщинам, помещенным в СИЗО и имеющим детей в возрасте до трех лет, теперь можно будет содержать малышей при себе. Не станут ограничивать и вес посылок и передач (сейчас они не должны превышать 8 кг), которые разрешено будет получать дважды в месяц. Вдвое увеличится продолжительность свиданий с арестованными. В соответствии с изменениями, внесенными в Уголовно-процессуальный кодекс, на свободу выйдут и тяжело больные осужденные. За такое гуманное отношение к подследственным проголосовали 373 народных депутата.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів