ПОИСК
Політика

Fatf рекомендовала странам -- членам этой организации снять санкции в отношении украины

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено также, что в ближайшее время нашу страну вычеркнут из «черного списка» государств, недостаточно противодействующих отмыванию «грязных» денег

Затяжная эпопея с введением санкций в отношении Украины, похоже, подходит к положительному для нашей страны завершению. Санкции будут отменены. Усилия, предпринятые официальным Киевом по внесению всех необходимых поправок в отечественное законодательство в части ужесточения борьбы с отмыванием «грязных» денег, признаны мировым сообществом. Об этом стало известно в ходе переговоров членов Международной организации по борьбе с незаконной легализацией теневых доходов (FATF), которые проходят в Париже вот уже третий день. Украину на этом собрании представляет первый вице-премьер Николай Азаров.

Санкции FATF ощутили на себе как минимум 40 отечественных банков

Сразу стоит отметить, что процесс принятия жестких правил игры на финансовом поле Украины проходил довольно сложно и мучительно. Почти два месяца понадобилось нашему государству, чтобы убедить страны -- участницы FATF в своей решимости противодействовать легализации доходов, полученных преступным путем. Если вспомнить предысторию, то вопрос внесения необходимых поправок в законы совпал с очередным парламентским кризисом в Верховной Раде. Тогда вместо борьбы с «грязными» деньгами, народные избранники увлеклись борьбой за главенство в комитетах Верховной Рады. Это, естественно, привело к запоздалому выполнению требований FATF. Позже депутаты, как говорится, пришли в себя, и все необходимые поправки были приняты, но «поезд уже ушел». Против Украины в силу вступили санкции, поддержанные всеми странами -- участницами FATF. И решимость международной общественности в лице 29 государств жестко бороться с незаконной легализацией теневых доходов ощутили на себе как минимум 40 отечественных банков. По крайней мере, именно столько украинских финансовых структур сообщили Нацбанку о проблемах в осуществлении транзакций при участии иностранных партнеров. Кстати, еще неизвестно, как аукнутся эти проблемы тем украинским предприятиям, которые ориентированы в основном на экспорт своей продукции за рубеж. Но хочется верить, что, по меньшей мере, все неурядицы будет достаточно легко преодолеть. Ведь Международная организация по противодействию отмыванию «грязных» денег рекомендовала странам -- членам FATF отменить санкции в отношении Украины. Об этом в прямом эфире телеканала ICTV заявил посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн. Напомним, что эта страна сейчас председательствует в FATF. «Германия не только председательствовала, но и активно выступала за то, чтобы санкции были сняты», -- заявил немецкий дипломат. И главную роль в благополучном разрешении этого вопроса, по мнению господина Штюдеманна, «сыграло то, что Украина выполнила условия, требуемые от нее», сказал он.

В Украине есть правила борьбы с отмыванием «грязных» денег, а есть ли собственно борьба?

Ранее еще несколько стран, в том числе Соединенные Штаты Америки и Россия, поддержали необходимость отмены санкций в отношении Украины. Министр экономики и финансов Франции Франсис Мэр в ходе встречи с первым вице-премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что в Украине происходят «существенные изменения» в сфере борьбы с отмыванием «грязных» денег.

Тем не менее наша страна еще какое-то время будет находиться под пристальным вниманием FATF. Почему? Чтобы международная организация могла удостовериться не только в намерениях, но и в существовании собственно борьбы с незаконным оборотом финансов. «Украина определенное время будет подвергаться мониторингу в плане имплементации законодательных решений, тех законов, которые были приняты», -- заявил Дитмар Штюдеманн. Он также сообщил, что в нашу страну будет направлена миссия экспертов, имеющих намерения «наверняка убедиться в том, что это действительно так». В связи с этим посол Германии выразил надежду, что надлежащее исполнение всех требований FATF позволит исключить Украину из так называемого «черного списка» стран, недостаточно борющихся с отмыванием «грязных» денег. «Я надеюсь и желаю того, чтобы был сделан последний шаг, и Украину вычеркнули из так называемого «черного списка», -- заявил немецкий дипломат. Именно поэтому наша страна должна с пониманием относиться к тому, что она и в дальнейшем будет подвергаться мониторингу. «Ведь законы -- это одно, а действия -- другое», -- подчеркнул Дитмар Штюдеманн.

РЕКЛАМА

Глава НБУ Сергей Тигипко, комментируя эту информацию, заявил журналистам, что после отмены санкций FATF Украина еще как минимум полгода останется в списках стран, не борющихся с отмыванием денег. И все это время FATF будет наблюдать за тем, как мы разрабатываем свою систему мониторинга подозрительных транзакций, цитирует агентство «Украинские новости» Сергея Тигипко. Если отечественные банкиры не дадут повода усомниться в прозрачности финансовых операций, то позже, считает глава Нацбанка, Украина может быть вычеркнута из «черного списка».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів