ПОИСК
Політика

Экс-глава корпорации еэсу юлия тимошенко сообщила немецким политикам, что виктор ющенко является… «ставленником сша»

0:00 22 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В последнее время отечественные оппозиционеры наговорили друг другу столько «комплиментов», появившихся из-за идеологических и личностных разногласий, что о единстве в этом политическом лагере придется забыть

Накануне любой избирательной кампании (а она, как правило, начинается вскоре после оглашения результатов предыдущей) обязательно появляется огромное количество прогнозов, рейтингов и мифов, которые тиражируются для усиления значимости потенциальных участников политического спектакля. Поэтому нет ничего удивительного в нынешней пропаганде мифа об объединении усилий всех оппозиционных сил для участия в грядущих президентских выборах. Однако чем меньше времени до официального старта предвыборного марафона, тем больше сомнений, что эта рукотворная идея доживет до начала забега. Более того, уже сейчас невооруженным глазом видно, как миф о едином кандидате от оппозиции начинает разрушаться, причем не без помощи самих оппозиционеров.

Среди финансистов блока «Наша Украины» немало желающих возглавить правительство?

Первую преграду на пути развития дружбы оппозиции строят Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, которые, официально декларируя общность своих целей, в действительности начали стремительно отдаляться друг от друга. Еще совсем недавно Юлия Тимошенко заявляла о необходимости выдвижения единого кандидата и о своей готовности не претендовать на участие в президентских выборах. А на днях экс-глава корпорации ЕЭСУ, судя по всему, вспомнила, что является не только политиком, но и бизнесменом, а значит, прагматиком, который не может упустить момент не извлечь личную выгоду из избирательной кампании. Так или иначе, но сторонники Тимошенко поставили Ющенко ультиматум: если он хочет получить поддержку блока Тимошенко в президентской гонке, то должен отдать экс-главе корпорации ЕЭСУ пост главы правительства в случае своей победы. Ющенко долго отмалчивался по этому поводу, но потом все же собрался с духом и, пожелав в День Святого Валентина бывшей подчиненной любви и счастья, в отношении ее премьерства ответил в излюбленном стиле туманно: «Любая политическая сила найдет свое место на украинской политической сцене». Подобный ответ, скорее всего, может быть расценен как отрицательный. Лидера «Нашей Украины» в данном случае можно понять. В его собственном блоке желающих возглавить правительство тоже немало, среди них и финансисты «Нашей Украины». А ссора с такими соратниками намного серьезнее, чем какое-то гипотетическое объединение с лидером БЮТ.

Судя по всему, это почувствовала и сама Юлия Тимошенко, не нашедшая понимания со стороны Виктора Ющенко, но решившая, тем не менее, не наступать на горло собственным амбициям. Находясь на этой неделе в Берлине, экс-глава корпорации ЕЭСУ заявила, что не исключает выдвижения своей кандидатуры на предстоящих в 2004 году президентских выборах, сообщает украинская служба радиостанции «Немецкая волна». Правда, при этом она попыталась, как говорится, сохранить лицо, заявив, что готова пожертвовать интересами своего блока в пользу общих целей оппозиции, если удастся договориться о едином оппозиционном кандидате на пост главы государства. «Я буду последовательно проводить эту линию и подчинять свои амбиции этому делу», -- цитирует радиостанция слова Тимошенко. Но сразу же после этого она сделала залп по Ющенко, заявив, что его блок «Наша Украина» активно поддерживается Вашингтоном, и вообще весь путь Украины в Европу «инициировали Соединенные Штаты», сообщает радио «Свобода».

Какую медвежью услугу сослужила Юлия Тимошенко Ющенко можно понять, приняв во внимание место и время сделанного заявления. А сказано это было в Берлине, да еще во время обострения германо-американских отношений по поводу Ирака. Экс-глава корпорации ЕЭСУ в кругу слушавших ее немцев прямым текстом заявила, что Ющенко является ставленником Вашингтона. А после этого и вовсе практически не оставила бывшему шефу шансов реабилитироваться в глазах западноевропейских политиков, сказав, что именно коалиция в составе ее блока, коммунистов и социалистов готова стать настоящим партнером Германии и Евросоюза. О «Нашей Украине» в этом контексте не было произнесено ни слова. Как известно, столицу Германии собирается посетить и Виктор Ющенко. Но не исключено, что после того, как там «поработала» Юлия Тимошенко, в ФРГ его может ожидать довольно прохладный прием.

РЕКЛАМА

Петр Симоненко считает, что между программой нынешней власти и той, которую пропагандирует блок «Наша Украина», нет отличий

Кроме этого, лидер БЮТ позволила себе некоторые неоднозначные намеки и в адрес других коллег по оппозиции. Отвечая на вопрос о своем сотрудничестве с коммунистами, она заявила, что постсоветские левые уже не те, какими они были когда-то, и добавила, что, если с ними не сотрудничать, их может использовать власть. Это, судя по всему, разозлило самих коммунистов. Как сообщает УНИАН, лидер Компартии Украины Петр Симоненко в ответ на высказывание Тимошенко сказал, что замечание некоторых правых политиков о «спекулятивной позиции коммунистов» «свидетельствует только об оправдании перед избирателями беспринципной позиции украинских правых». Лидер коммунистов уверен, что «за такими странными заявлениями» «можно увидеть безынициативность, отсутствие конкретной организаторской работы «правых».

Петр Симоненко вообще решил себя не сдерживать в отношении коллег-оппозиционеров, но больше всех досталось блоку Виктора Ющенко. Лидер отечественных коммунистов считает, что между программой нынешней власти и той, которую пропагандирует блок «Наша Украина», нет отличий. А единственной оппозиционной силой в Украине являются коммунисты. При этом Петр Симоненко не скрывает, что не питает особых иллюзий в отношении блока Ющенко, который, по его словам, «постоянно торговался с Президентом по вопросу, какой кусок пирога политической власти им отдаст Леонид Кучма».

РЕКЛАМА

Как видно, отечественные оппозиционеры наговорили друг другу столько «комплиментов», в основе которых лежат идеологические и личностные разногласия, что о едином кандидате придется забыть. И вспомнить известную украинскую поговорку о трех гетманах, приходящихся на двух украинцев.

 

РЕКЛАМА


229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів