ПОИСК
Політика

Премьер-министр виктор янукович: «наши зарубежные партнеры должны почувствовать, что украина -- стабильная страна и с протянутой рукой по миру ходить не собирается»

0:00 28 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня глава правительства отмечает своеобразный юбилей -- сто дней на посту руководителя Кабинета министров

«Улучшать материальное положение работников правоохранительных органов необходимо не за счет льгот, а за счет увеличения зарплат»

-- Здравствуйте, Виктор Федорович! Вас беспокоит пожилая киевлянка Самитько Екатерина Макаровна. У меня к вам вопрос. Неужели нельзя повысить пенсию на 50 процентов, чтобы мы жили не хуже пенсионеров других странах СНГ?

-- Уважаемая Екатерина Макаровна, к сожалению, у правительства нет реальной возможности сразу увеличить вдвое размер пенсий. Но мы разработали программу, предусматривающую поэтапное повышение данной категории выплат и создание за счет проведения пенсионной реформы нормальных условий жизни для выходящих на заслуженный отдых. Работаем также над выполнением поручения Президента увеличить размер минимальных пенсий. Пока же, чтобы хоть как-то облегчить жизнь пожилых людей, Кабмин инициировал создание целой сети госпиталей, в которых ветераны Великой Отечественной войны и труда будут полностью обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. К сожалению, пока еще не везде бесплатно, но будем к этому стремиться.

-- Виктор Федорович? Александр из Киева беспокоит. Я сотрудник правоохранительных органов. И так понимаю, что за счет лишения милиционеров ряда льгот правительство хочет улучшить благосостояние других граждан. Но ведь работники правоохранительных органов тоже граждане Украины, а их интересы почему-то ущемляются…

РЕКЛАМА

-- Александр, правительство ни на секунду не забывает о своих гражданах, где бы они ни работали. Касательно же вашего вопроса отвечу: мы исходим из того, что улучшать материальное положение работников правоохранительных органов необходимо не за счет льгот, а за счет реального улучшения их благосостояния, то есть увеличения заработной платы. Мы хотим в перспективе выйти на уровень, который позволил бы милиционерам не чувствовать себя малообеспеченными. Над соответствующей программой, призванной решить этот вопрос, сейчас и работает правительство, а также министр внутренних дел Юрий Смирнов.

-- Алло, «ФАКТЫ»? Виктор Федорович, здравствуйте. От имени директоров автопредприятий Хмельнитчины звонит ваш земляк Максимов Владимир Ярославович, директор Шепетовского АТП. Мой отец работал когда-то под вашим руководством. А вопрос мой следующего характера. Какова политика правительства в отношении предприятий пассажирского транспорта общего пользования, которые держатся на плаву только благодаря энтузиазму и выдержке людей? Ведь автопарки, особенно в провинции, многие годы не обновляются, запчасти для устаревших машин днем с огнем не сыщешь или не купишь…

РЕКЛАМА

-- Это больной вопрос, но вполне решаемый. Так заявлять мне позволяет утвержденная правительством программа «Городской автобус», которая помимо прочего предусматривает изготовление отечественных машин для городских и сельских маршрутов, в том числе и специального транспорта для перевозки школьников. Вы же знаете, что в Украине есть села, где нет учебных заведений и детей необходимо возить в школы в другие населенные пункты. Выполнение программы контролирует министр транспорта Георгий Кирпа.

-- Еще вопрос по льготным перевозкам, государственному регулированию цен и тарифов на этот вид услуг…

РЕКЛАМА

-- В этом году мы увеличили региональные бюджеты на более чем полтора миллиарда гривен. Поэтому сейчас возможность выполнять законы и конкретно дотировать пассажирский транспорт по перевозкам льготной категории пассажиров в регионах есть. Если у вас в области этот вопрос не решается, придется поставить на вид главе облгосадминистрации. Я себе этот вопрос записал.

-- Добрый день! У меня есть возможность пообщаться с премьер-министром? Виктор Федорович, меня зовут Олексий Людмила Владимировна. Я журналистка, 17 лет возглавляю Вышгородское районное радиовещание Киевской области. Виктор Федорович, то, что вы согласились, к нашей радости, побывать на прямой линии в «ФАКТАХ», я расцениваю не только как ваше желание пообщаться с народом, но и как внимание к журналистам. Не так ли?

-- Только так. Для меня общение с журналистами -- всегда радость.

-- Согласны ли вы с точкой зрения главы Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Ивана Чижа, обнародованной на последней пресс-конференции, что средства массовой информации -- это мостик между властью и народом?

-- Согласен, но добавлю, что СМИ — это еще и глас народа, и глаз народа.

-- И что, по вашему мнению, ожидает власть, которая разрушает этот мостик?

-- Никакой перспективы у этой власти нет. Я уверен!

«Для меня сегодня не существует хороших или плохих регионов, я работаю на благо всей страны»

-- Добрый день, Виктор Федорович. Вас беспокоит газета «Україна молода». Можно узнать ваше мнение по поводу высказываний, что Администрация Президента старается руководить правительством. Ощущаете ли вы это? И второй вопрос. Прошла информация, что вы собираетесь финансировать оппозицию…

-- Сразу отвечу на последний вопрос. Я буду контролировать финансирование экономики страны, а не отдельных ее граждан. Это моя обязанность. А что касается отношений с Администрацией Президента, то они у нас откровенные, принципиальные, с четким распределением обязанностей и ответственности. Я, как глава правительства, отвечаю за свой фронт работы. У Администрации Президента тоже много обязанностей, и нам нет необходимости подменять друг друга.

-- А есть такие факты -- подмены? Вы этого не чувствуете?

-- Есть разные противоречивые мнения по этому поводу, но у меня как у руководителя, который непосредственно общается с Администрацией Президента, подобного ощущения не возникает. Иначе говоря, мне никто не мешает выполнять свои обязанности.

-- После вашего вступления в должность ожидали некоего подъема Донецкой области, но этого не произошло…

-- Цель правительства -- создать равные условия для всех регионов и для каждого отдельного человека в украинском государстве. И я буду работать только в этом направлении! Для меня сегодня не существует хороших или плохих регионов, я работаю на благо всей страны.

-- Здравствуйте, Виктор Федорович. Донецк вас беспокоит, Самойлюк Светлана. Скажите, пожалуйста, что там будет с нашими свободными экономическими зонами?

-- Есть закон, согласно которому функционируют свободные экономические зоны и территории приоритетного развития. У работающих в рамках этого закона никаких проблем нет. Но в отношении дискредитирующих идею свободных экономических зон будут приниматься соответствующие меры.

-- Виктор Федорович, 5 марта состоятся два кубковых матча по футболу: «Шахтер» сыграет в Днепропетровске, а киевское «Динамо» -- в Луцке. Где вы будете болеть и за кого?

-- Моей любимой командой была, есть и будет «Шахтер»! Но я за то, чтобы в Украине развивался футбол, чтобы добивались классных результатов киевское «Динамо», донецкий «Шахтер», днепропетровский «Днепр», симферопольская «Таврия», киевский «Арсенал» и другие команды. Чтобы мы могли создать сборную Украины, способную достойно представлять нашу страну на различных международных чемпионатах.

-- Это хорошо, что вы свои футбольные пристрастия не поменяли. Кстати, вы так красиво говорите «українською», что мы уже здесь заволновались -- неужели забыли Донбасс?

-- Розмовляти українською в державi Україна ми повиннi всi! Але я вважаю, що якщо ми створимо умови всiм, хто живе в Українi, для вивчення не тiльки рiдних мов, а й, скажiмо, англiйської, то це буде дуже добре. А своєї землi, своєї матерi я нiколи не зраджу!

-- Алло, «ФАКТЫ»? Это Савранский район в Одесской области. Еле дозвонились к вам. Село Дубиново. Надежда Анатольевна. Виктор Федорович, беда не в том, что плохие законы и указы из Киева идут к нам. Беда в том, что они не выполняются на местах. Поверьте!

-- Верю…

-- Местные чиновники ничего не делают, а законы наши хорошие -- такие, как нужны людям. Вы уж проконтролируйте работу бюрократов, а то мы уже терпение потеряли. Все время обращаемся за помощью то к нашему депутату Леониду Климову, то к губернатору Сергею Гриневецкому… А вот чиновники на местах законы не выполняют.

-- Виктор Федорович? Плешаков Александр Павлович, звоню из Киева. Хочу вас поздравить с первым юбилеем -- 100 дней на посту премьера. И я желаю лет до ста жить без капремонта. Чтоб были здоровенькие! И не болели. Виктор Федорович, я пенсионер, мне 65 лет, но я еще работаю. В ноябре было 50 лет моего рабочего стажа. Насобирал девять тысяч рублей. Положил их на книжку. Когда же Союз развалился, мои копеечки где-то пропали. Говорят, их забрала Россия… А вопрос к вам такой -- будут ли возвращены наши вклады? И когда?

-- Спасибо за поздравления. Что же касается вопроса, то, к сожалению, ничего нового кроме того, что, думаю, вам известно, я не сообщу. Правительство ежегодно учитывает в бюджете средства для компенсации вкладов в Сбербанке СССР. Их размер, конечно, незначителен по сравнению с утраченными деньгами, но я не имею права вас обманывать -- пока вернуть гражданам банковские вклады советских времен в полном объеме у государства нет реальной возможности.

«Мы будем себя позиционировать как сильное государство и добиваться того, чтобы к Украине было соответствующее отношение. Везде»

-- Виктор Федорович, правительство подсчитывало убытки, которые понесла страна в связи с применением к отечественным банковским структурам санкций FATF?

-- Прямых материальных убытков нет. А вот косвенные есть и значительные -- нанесен ущерб имиджу Украины, были приостановлены процессы финансирования, инвестирования. Но, к счастью, этот процесс не зашел слишком далеко, и в достаточно сжатые сроки нам удалось убедить международное сообщество в своих твердых намерениях бороться с отмыванием «грязных» денег. Сейчас у нас есть возможность улучшить ситуацию, в том числе и на финансовых рынках, а также воспользоваться благоприятными для нашего государства показателями, такими, как рост экономических параметров, финансовая стабильность. В связи с этим надеюсь, что в конце весны будет подписан целый ряд соглашений, которые позволят Украине получить дополнительное финансирование. На выгодных условиях.

-- Как вы прокомментируете возможное участие украинского батальона по химической, радиологической и бактериологической защите в миротворческой операции на территории Ирака?

-- Как акт доброй воли со стороны Украины. У нас есть опыт и возможность оказать помощь пострадавшим, если, не дай Бой, будет в этом необходимость. Но в военных действиях украинские солдаты участвовать не будут.

-- Виктор Федорович, если принять 100 дней за точку отсчета, как иногда считают журналисты, вы могли бы подвести короткие итоги: что вам удалось и что пока явно не удалось сделать?

-- Наверное, было бы неправильно сегодня говорить, что нам удалось резко что-либо изменить в лучшую или худшую сторону. Тем не менее считаю немаловажным тот факт, что за это время Кабмин совместно с Верховной Радой выдали на-гора ряд законов, дающих возможность правительству с надеждой смотреть в будущее. Очень надеюсь на то, что уровень сотрудничества с парламентом будет повышаться, а вместе с ним и качество подготовки законов.

Надеюсь также, что правительство справится с выпавшей на его долю задачей -- в марте месяце нам надо будет погасить большой внешний долг. До решения этого вопроса никаких внешних заимствований не будет. То есть наши партнеры в мире должны почувствовать, что Украина -- это стабильное государство и с протянутой рукой ходить не собирается. И уж если мы строим с кем-то отношения, то они должны быть взаимовыгодными. Мы будем себя позиционировать как сильное государство и добиваться того, чтобы к Украине было соответствующее отношение. Везде.

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів