ПОИСК
Політика

Глава нбу сергей тигипко: вопрос о переходе украины на единую с россией валюту преждевременный

0:00 28 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко заявил журналистам, что НБУ поддерживает инициативу Президента Украины, касающуюся создания зоны свободной торговли между нашей страной, Россией, Беларусью и Казахстаном. Напомним, что в минувшие выходные главы четырех государств заявили о согласованной экономической политике по ряду направлений, начале формирования единого экономического пространства и создании единой регулирующей межгосударственной независимой комиссии по торговле и тарифам.

О введении единой валюты

Сергей Тигипко считает, что вопрос о переходе Украины на единую с Россией, Беларусью и Казахстаном валюту пока преждевременный. «Я считаю, что этот вопрос следует рассматривать после того, как будет работать зона свободной торговли», -- цитирует Сергея Тигипко «Интерфакс-Украина».

Председатель НБУ также заявил, что не проводил по этому поводу переговоры с главами центральных банков России, Беларуси и Казахстана, отметив, что решение о переходе на единую валюту сначала должно приниматься на политическом уровне. «Сейчас такие разговоры немного преждевременны», -- сказал Сергей Тигипко.

Об исключении Украины из «черного списка» FATF

По мнению главы Нацбанка, Украина может быть исключена из «черного списка» стран, неэффективно борющихся с отмыванием «грязных» денег, не раньше, чем на следующем после июньского заседании FATF в Берлине. Впрочем, как считает председатель НБУ, чтобы обратиться с просьбой об исключении, необходимо решить три проблемы. Во-первых необходимо отработать нормативную базу НБУ и коммерческих банков, во-вторых, обучить коммерческие банки методам противодействия «отмыванию грязных денег» и в-третьих, НБУ должно жестко контролировать, как коммерческие банки это выполняют. Вместе с тем Сергей Тигипко подчеркнул, что специалисты США высоко оценили меры, уже предпринятые Нацбанком на пути выхода Украины из «черного списка» FATF.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів