ПОИСК
Політика

Софико чиаурели поблагодарила президента леонида кучму и всех, кто вместе с ней разделил горечь утраты котэ махарадзе: «живите долго, будьте счастливы. Пусть новый год принесет вам только радость! »

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне Нового года в возрасте 76 лет ушел из жизни знаменитый спортивный обозреватель, актер и общественный деятель Котэ Махарадзе, которого на территории бывших республик СССР знали прежде всего как яркого и темпераментного футбольного комментатора. Известный обозреватель, актер и общественный деятель скончался от инсульта 19 декабря 2002 года.

На театральных сценах тбилисских театров имени Шота Руставели и Котэ Марджанишвили Котэ Махарадзе сыграл около ста ролей, а за сорок лет работы провел более 3 тысяч радио- и телерепортажей. В последнее время Котэ Махарадзе матчи не комментировал, хотя футбол любил по-прежнему. Несостоявшаяся же игра между сборными России и Грузии, судя по всему, в какой-то мере ускорила его уход из жизни. В ночь с 12 на 13 октября, через несколько часов после сорванной игры, воспринятой им как личная драма, Котэ Махарадзе попал в больницу с диагнозом инсульт. Врачи надеялись спасти любимого комментатора, но увы… их надежды не оправдались.

-- В дни прощания с Котэ Махарадзе в Тбилиси падал снег, был гололед, а во вторник 24 декабря, в день похорон, потеплело, -- рассказал «ФАКТАМ» вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский, вернувшийся в Киев из Тбилиси, где провожал в последний путь Друга. -- С утра тысячи людей пришли в Театр оперы и балета проститься с Котэ. Зал не мог вместить всех желающих. На несколько часов был практически перекрыт центральный проспект Руставели. На гражданской панихиде зачитали соболезнования от режиссеров, актеров, футболистов, тренеров, представителей спортивной общественности Украины, России и многих других республик. Пришли телеграммы от президента Леонида Кучмы, Федерации футбола Украины, Верховной Рады, премьер-министра нашей страны, футбольного клуба «Динамо».

Котэ Махарадзе похоронили в самом центре Тбилиси, в Дидубийском пантеоне известных общественных деятелей (Дидубе -- один из районов столицы Грузии), где покоится прах знаменитых грузин.

РЕКЛАМА

Народная артистка СССР, Грузии и Армении Софико Чиаурели поблагодарила всех, кто поддержал ее в постигшем семью горе:

«В этот скорбный для меня час тронута Вашим вниманием, -- говорится в телеграмме Софико Чиаурели на имя Президента Украины Леонида Кучмы. -- Котэ и я всегда чувствовали Ваше особое отношение к нашей семье и ко всему народу Грузии. Мы часто смотрели видеокассету о Вашем пребывании в нашем доме и каждый раз восхищались Вами.

РЕКЛАМА

Увы, сегодня это уже история. Спасибо за все.

С уважением народная артистка Грузии и Армении Софико Чиаурели».

РЕКЛАМА

«Выражаю искреннюю благодарность народу Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины, Федерации футбола Украины, футбольной команде «Динамо» (Киев) за теплые слова сочувствия и поддержки в связи с кончиной Котэ Махарадзе. Особо хочу поблагодарить друга нашей семьи Бориса Воскресенского, который в эти трагические дни был рядом с нами.

Еще раз спасибо, живите долго, будьте счастливы. Пусть Новый год принесет вам только радость!»

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів