ПОИСК
Політика

Взрыв возле здания сбу в киеве организовали обезвреженные в декабре члены террористической группы?

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На пресс-конференции глава Одесской обладминистрации Сергей Гриневецкий заявил, что Служба безопасности Украины подозревает задержанных в декабре в Одессе и Николаеве членов террористической группировки (немногословные официальные заявления СБУ об этом задержании ранее появлялись в прессе) в организации взрыва возле здания СБУ в Киеве в октябре 2002 года. С. Гриневецкий также сообщил, что злоумышленники «подозреваются в совершении убийства, ограблении ювелирного магазина и подготовке к проведению террористического акта».

Задержанные -- молодые люди в возрасте 18--20 лет -- называли себя «экспроприаторами» и «комсомольцами». При проведении обыска у них, по словам С. Гриневецкого, изъяли брошюры и листовки «антигосударственного содержания».

Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина» из источников в правоохранительных органах, организатором группы является 35-летний гражданин России, входящий в известную молодежную террористическую организацию, ряд членов которой арестованы и находятся под судом в РФ. Операция по задержанию подозреваемых была проведена 15 декабря одновременно в Одессе и Николаеве совместными усилиями сотрудников МВД и СБУ. В Николаеве во время задержания членов группы был ранен боец спецподразделения СБУ «Альфа». У экстремистов изъяли самодельные взрывные устройства, гранаты, огнестрельное оружие и патроны.

Напомним, что взрыв возле здания СБУ на пересечении улиц Владимирской и Ирининской в центре Киева произошел 21 октября около девяти вечера. Никто при этом не пострадал. Служба безопасности Украины от комментариев по-прежнему воздерживается.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів