ПОИСК
Політика

В ходе всеукраинской переписи населения в крыму обнаружили… Скифов

0:00 11 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Для многих стран мира единственным и точным источником информации о состоянии населения по демографическим и социальным показателям до сих пор остается традиционная общегосударственная перепись населения, основанная на опросе каждого гражданина. В Украине, как и во многих других странах, перепись населения, данные которой уточняются до сих пор, прошла в 2001 году. Помимо получения интересных и нередко сенсационных статистических данных, процесс переписи был сопряжен еще и с массой курьезных и анекдотичных случаев.

Скажем, в России, где «учет» населения завершился в октябре прошлого года, до сих пор пересказывают историю, случившуюся в Саратовской области. Некий гражданин потребовал записать его половцем, сообщив при этом переписчикам, что его конечная цель -- потребовать от властей Российской Федерации реституцию в виде половецких степей, которые он тут же готов будет сменять на трехкомнатную квартиру. Девушки, заполнявшие анкету, не растерялись и потребовали у «половца» справку от князя Игоря. Впрочем, в ходе переписи населения в России среди многочисленных национальностей можно было встретить довольно редкие: скифов, джедаев и других «инопланетян».

При всеукраинской переписи эльфы, хоббиты и гоблины, говорят, обнаружены не были, зато в Крыму, где, по официальным данным, постоянно проживает более чем 125 национальностей и народностей, выявлены еще 50. Среди них скифы, казаки, маврикийцы (этническая общность с острова Маврикий в Индийском океане), малайцы (этническая общность в Юго-Восточной Азии -- в Малайзии, Сингапуре, Индонезии и др. ), тавры (давно ушедший в небытие народ, обитавший задолго до Рождества Христова в южной части Крыма), креолы (потомки европейских колонизаторов, родившиеся от смешанных браков во французских, испанских и португальских колониях), ганайцы (надо полагать, речь идет о жителях Ганы в Западной Африке), и еще никому не известные мурунды, хемиситы, лагайцы и другие. На пресс-конференции начальник Главного управления статистики в Автономной Республике Крым Валентина Колесник сообщила, что около 500 крымчан заявили о своей принадлежности к национальностям, не входящим в официальный перечень, составленный Институтом демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины. Как передает интернет-издание «Форум», Валентина Колесник объявила, что теперь наука будет выяснять, что это за национальности, каковы их этнические корни и есть ли они вообще. Впрочем, по ее словам, возможно, что некоторые из названных национальностей -- плоды фантазий респондентов.

В Главном управлении статистики в Крыму сообщили: по уточненным данным всеукраинской переписи населения по состоянию на 5 декабря 2001 года численность населения автономии составляла 2 млн. 33,7 тысячи человек. Из числа постоянного населения 1 млн. 992 тысячи человек -- граждане Украины.

РЕКЛАМА

17 тысяч жителей Крыма -- граждане других государств, в том числе 16,5 тысячи -- граждане стран СНГ. Как передает агентство «Интерфакс-Украина», в Крыму также насчитывается около 9,6 тысячи лиц без гражданства, а более 5 тысяч человек вообще не указали гражданство во время переписи.

Больше всего в Крыму живет русских, их численность составила чуть больше 1 млн. 180 тысяч человек, или 58,5% от общего количества населения. К слову, за годы, прошедшие после переписи населения 1989 года, русских уменьшилось на 11,6%. Второе место по численности занимают украинцы, их количество по сравнению с переписью 1989 года уменьшилось на 9,6% и теперь составляет более 490 тысяч человек (24,4%). Третье место по численности населения в АРК у крымских татар, в сравнении с переписью населения 1989 года их стало больше в 6,4 раза, или более 240 тысяч человек. Интересно, что украинский язык считают родным чуть больше 10% населения полуострова, русский -- 77%, а крымскотатарский -- почти 11,5% населения.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів