ПОИСК
Політика

После рождественских каникул народные депутаты опять будут рассматривать представление генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности юлии тимошенко

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
О таких перспективах заявил руководитель надзорно-правового ведомства Святослав Пискун. А вот трем бывшим коллегам Тимошенко по работе в корпорации ЕЭСУ придется дожидаться суда по своему делу под стражей

Задержанным экс-сотрудникам корпорации «Единые энергетические системы Украины» Геннадию Тимошенко, Евгению Шаго и Антонине Болюре придется ждать судебного разбирательства по их делу не на свободе, а под стражей. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, Апелляционный суд Житомирской области не посчитал нужным удовлетворить ходатайство о пересмотре сроков содержания их под стражей и оставил в силе решение Печерского местного суда Киева о продлении этого срока до четырех месяцев.

Напомним, что 21 октября 2002 года бывший генеральный директор ЕЭСУ, свекор народного депутата Юлии Тимошенко Геннадий Тимошенко, председатель правления корпорации Евгений Шаго, главный бухгалтер Антонина Болюра и главный бухгалтер Департамента внешнеэкономических связей корпорации Лидия Сокольченко были экстрадированы в Украину из Турции и помещены в изолятор временного содержания Главного управления Министерства внутренних дел Украины в городе Киеве. Задержанным предъявили обвинение в экономических преступлениях. Печерский местный суд Киева дал санкцию на арест всех четверых. А 23 октября 2002 года постановлением судьи Печерского местного суда Киева в отношении задержанных была избрана мера пресечения -- содержание под стражей. 6 ноября того же года Апелляционный суд Черниговской области признал это постановление законным.

Генпрокуратура Украины подозревает четырех бывших руководителей корпорации ЕЭСУ в присвоении имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, которое карается лишением свободы сроком от 7 до 12 лет. Кроме этого, Геннадию Тимошенко и Евгению Шаго инкриминируется контрабанда, укрывательство и служебный подлог, повлекший за собой тяжелые последствия. И вот теперь Апелляционный суд подтвердил правомочность срока их содержания под стражей. Хотя не все из них будут ожидать суда за решеткой. По информации пресс-службы Генпрокуратуры, Житомирский апелляционный суд отменил постановление о продлении содержания под стражей в отношении бывшего главного бухгалтера ЕЭСУ Лидии Сокольченко. Как говорится в сообщении, подобное решение принято в связи с «ухудшением состояния здоровья Сокольченко». На основании заключения врачей и апелляции ее адвоката Лидия Сокольченко освобождена под подписку о невыезде.

А вот самой экс-главе корпорации ЕЭСУ после рождественских праздников предстоит стать центром усиленного внимания Генеральной прокуратуры. По информации «Интерфакс-Украина», главное надзорно-правовое ведомство страны после парламентских каникул намерено обратиться в Верховную Раду с представлением о привлечении к ответственности народного депутата Юлии Тимошенко. Поэтому не исключено, что лидер БЮТ переживет такие же неприятные минуты, как и ее бывший патрон Павел Лазаренко. Напомним, представление Генпрокуратуры о даче согласия Верховной Радой на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Лазаренко парламент рассматривал в феврале 1999 года. И более 300 депутатов выдали следователям санкцию на следственные действия в отношении экс-премьера…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів