ПОИСК
Політика

Среди одиннадцати задержанных, которых сбу обвинила в терроризме, шестеро являются… Комсомольцами

0:00 14 січня 2003

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины отрицает обвинения в терроризме, выдвинутые Службой безопасности арестованным членам организации. Об этом говорится в заявлении бюро ЦК ЛКСМУ, переданном агентству «Интерфакс-Украина». Среди 11 человек, которых СБУ обвинила в терроризме, шестеро являются членами ЛКСМУ, сообщил в интервью агентству первый секретарь Центрального комитета комсомола, народный депутат, член фракции КПУ Андрей Полиит. Он также сообщил, что среди обвиняемых несколько граждан других стран, в частности России.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», накануне выходных пресс-служба СБУ распространила заявление, в котором говорится о том, что 11 членам террористической группировки, задержанным в декабре в ходе совместной операции СБУ и МВД Украины, предъявлено обвинение по статьям, предполагающим наказание за теракт, покушение на жизнь работника правоохранительного органа и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывными веществами. 10 из задержанных арестованы по решению суда, один человек выпущен под подписку о невыезде. Пресс-служба СБУ не назвала фамилий, политической принадлежности и гражданства обвиняемых, заявив лишь об установленных в ходе следствия фактах: участники группы осуществляли разбойные нападения в Украине и России на ювелирные магазины, пункты обмена валюты, ломбарды. Награбленное использовали для приобретения оружия и изготовления взрывных устройств. Также задержанные обвиняются в организации взрыва возле административного здания СБУ в Киеве в октябре 2002 года. Кроме того, в Николаеве во время задержания членов группы был ранен сотрудник спецподразделения СБУ «Альфа». При обыске одной из квартир, в которой прятались участники преступной группировки, изъяли самодельные взрывные устройства и компоненты для их изготовления, гранаты, огнестрельное оружие и солидный запас патронов.

Между тем бюро ЦК ЛКСМУ заявляет, что, «по информации родителей арестованных комсомольцев, большинство из них подвергаются пыткам, избиениям, и с момента задержания фактически лишены полноценной действенной адвокатской помощи. По утверждению следствия, во время допроса один из арестованных -- Олег Алексеев -- выбил себе глаз, якобы «пытаясь покончить с собой». Среди задержанных -- первый секретарь Одесского горкома ЛКСМУ Андрей Яковенко. Об этом также говорится в сообщении бюро ЦК комсомола, члены которого утверждают, что «неоднократные многочасовые обыски в квартире А. Яковенко, в квартирах его родителей и родственников так и не дали СБУ никаких доказательств причастности к вменяемым ему в вину действиям по созданию «террористической организации». В этой связи Бюро ЦК ЛКСМУ требует немедленного освобождения из-под стражи всех задержанных комсомольцев и замены им содержания под стражей подпиской о невыезде.

Свое негодование по поводу ареста в Украине приверженцев марксистско-ленинских идей высказали и около 30 представителей национал-большевистской партии России, которые провели митинг у посольства Украины в Москве, требуя освободить задержанных соратников. К подобным поворотам в партийной жизни новым большевикам не привыкать. Как сообщает сетевое издание «Корреспондент», лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов также находится под арестом в российском СИЗО. Сотрудники ФСБ России задержали его 7 апреля 2001 года по подозрению в подготовке теракта, попытке создания незаконных вооруженных формирований, противоправном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів