ПОИСК
Політика

Министр иностранных дел анатолий зленко: «украина не продавала ираку ни понтонных мостов, ни военного оборудования»

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Постоянные читатели британской газеты «Таймс» на минувшей неделе увидели «сенсационное» интервью с неизвестным высокопоставленным представителем администрации США, в котором в очередной раз совершенно бездоказательно утверждается, будто Украина все-таки причастна к продаже военного оборудования Ираку в обход санкций ООН. Но на этот раз неизвестный влиятельный американский чиновник-инкогнито ведет речь не о приснопамятных «Кольчугах», а о понтонных мостах.

Об оружейных скандалах

Комментируя эту информацию, украинский министр иностранных дел Анатолий Зленко заявил агентству «Интерфакс-Украина»: «Не секрет, что Украина продавала понтонные мосты, но она никогда не продавала их в Ирак. Поэтому нам странно слышать такие сообщения». Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что «если и есть какие-то понтонные мосты в Ираке, то наше государство за это не несет ответственности, так как Украина никогда не продавала такие мосты непосредственно в Ирак». Что же касается «кольчужного скандала», г-н Зленко подчеркнул: «Мы можем со всей убежденностью заявить еще раз: Украина не продавала «Кольчуг» в Ирак, и вся проблема не стоила выеденного яйца».

Напомним, что после многократных обвинений Украины в продаже Ираку радарных установок «Кольчуга» наша страна сама обратилась в Комитет по санкциям ООН с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. На ближайшем заседании комитета, по словам Анатолия Зленко, ожидается рассмотрение этого вопроса.

О выдворении из Украины российского посла Виктора Черномырдина

Напомним, что не так давно группа народных депутатов из фракции «Наша Украина» отправили запрос на имя премьер-министра нашей страны о целесообразности дальнейшего пребывания Виктора Черномырдина на дипломатической работе в Украине. Основанием для депутатского запроса послужило выступление г-на Черномырдина на заседании «круглого стола» с представителями политических партий, транслировавшееся по многим телеканалам, на котором посол Российской Федерации позволил себе, по мнению украинских парламентариев, в оскорбительной форме давать указания нашему МИДу относительного того, какими должны быть отношения Украины и США. Министр иностранных дел Анатолий Зленко, тем не менее, уверен, что оснований для выдворения из Украины посла Российской Федерации Виктора Черномырдина нет. По его словам, у него с Черномырдиным после этого состоялась встреча, длившаяся более двух часов, в ходе которой обсуждалась ситуация, сложившаяся в связи с запросом депутатов Верховной Рады. Подытожив ее, Анатолий Зленко заявил журналистам: «Мы в дипломатии сталкиваемся подчас с такой полемикой… Нужны крепкие нервы, чтобы умело это анализировать и делать соответствующие выводы».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів