ПОИСК
Політика

Визы в польшу для граждан украины начнут оформлять уже в апреле?

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Польские визы, которые введут для украинских граждан летом 2003 года, будут дешевыми, многократными и доступными, а сам визовый режим -- гибким. В этом заверил украинских граждан премьер-министр Польши Лешек Миллер, обсуждавший проблему визового режима с главой украинского правительства Виктором Януковичем на состоявшейся недавно встрече.

«Мы предполагаем, что некоторые категории, в частности предприниматели и молодежь, смогут вообще въезжать в Польшу без виз», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» польского премьера, готовящего экономику страны к членству в Евросоюзе. Долгожданный билет своеобразного международного клуба Европы Польша рассчитывает получить в 2004 году. До этого срока она обязана выполнить все выставленные к ней Евросоюзом требования, в том числе и введение визового режима с восточными соседями. Так что у посещающих Польшу граждан Украины остались считанные месяцы, когда это можно будет сделать без оформления специальных въездных документов.

Между тем в Западном регионе Украины, жители которого по традиции чаще других становятся гостями Польши, уже вовсю говорят о начале выдачи виз в соседнее государство уже в апреле, несмотря на обещания начать эту процедуру с 1 июля 2003 года. Информацию об этом на неофициальном уровне агентству УНИАН сообщили в Генконсульстве Польши во Львове. Некоторое педалирование событий, скорее всего, связано с желанием польских властей сохранить достаточно интенсивный поток въезжающих в эту страну граждан Украины после введения визового режима: польская сторона собирается открывать как краткосрочные, так и долгосрочные визы, чтобы украинско-польская граница в начале июля не пустовала.

Как заявил УНИАН руководитель представительства МИД Украины во Львове Вячеслав Войнаровский, вероятнее всего, стоимость визы будет колебаться от 10 до 12 евро, однако окончательную цену определит, а впоследствии и обнародует именно польская сторона. Руководитель отдела международных связей Львовской облгосадминистрации Тарас Возняк допускает, что в случае, если Польша не будет успевать с оформлением виз, то для удобства консульские пункты в виде специальных «боксов» перенесут ближе к границе.

РЕКЛАМА

А вот новые правила въезда в Литву вступили в силу с 1 января окончательно и бесповоротно. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы МИД Украины Сергей Бороденков, добавив, что все въезжающие, выезжающие и те, кто едет транзитом или временно находится в Литве, должны иметь соответствующие визы. Не являются исключением и граждане, имеющие свидетельство о праве на сохранение гражданства Литвы и члены их семей, следующие с ними и вписанные в это свидетельство, передает агентство «Интерфакс-Украина». Кроме того, по словам С. Бороденкова, визы нужны членам экипажей морских и речных судов, автоперевозчикам (в том числе следующим транзитом через территорию Литвы), работникам пассажирских составов. Безвизовый порядок въезда сохраняется лишь для членов экипажей самолетов, а также для граждан Украины и Литвы, постоянно проживающих на территории другого государства и осуществляющих поездки в страну своего гражданства.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів