ПОИСК
Політика

Сотрудники российского генконсульства в харькове поселились в особняке елизаветы блекки

0:00 16 січня 2003
На новоселье своих подчиненных присутствовал посол России в Украине Виктор Черномырдин

Вчера в Харькове в новое помещение переехали сотрудники Генконсульства России в Украине. Дом, в котором поселились российские дипломаты, отремонтировали всего лишь за полгода. Дело в том, что оно было построено в 1912 году по проекту архитектора В. Гаупта и внесено в реестр национального культурного наследия Украины и список памятников архитектуры. В Харькове здание известно под названием «Особняк Елизаветы Блекки» (по имени его первой владелицы).

Генконсульство России работало в Харькове с 1998 года во временном помещении и обслуживало жителей Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей Украины, на территории которых в общей сложности проживает около 18 млн. человек. На новоселье сотрудников российского консульства в Харькове присутствовали посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, глава Харьковской областной администрации Евгений Кушнарев и губернатор Белгородской области России Евгений Савченко. Столь высокое представительство связано с тем, что российские дипломаты придают огромное значение подобным мероприятиям, считая открытие генконсульств значительным событием во внешнеполитической деятельности своей страны. Кстати, ежегодно Российская Федерация открывает по всему миру по 4--5 подобных объектов.

В Украине же российские генконсульства работают в Одессе, Симферополе и Львове. Однако в ближайшее время, скорее всего, работы у сотрудников этих структур прибавится. Ведь известно, что Россия настаивает на введении с 1 июля нынешнего года пересечения гражданами российско-украинской границы исключительно по заграничным паспортам, в то время как сейчас достаточно только гражданского паспорта. Об этом журналистам заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Сергей Бороденков, назвав подобные инициативы преждевременными. Он также отметил, что больше пострадают вследствие нововведения граждане России, поскольку они чаще посещают нашу страну. Граждан, выезжающих из Украины в Россию, меньше.

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів