ПОИСК
Політика

Без региональных ячеек обходится партия радикального прорыва, сумевшая «прорваться» только в узкопрофильные справочники

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что после проверки Министерством юстиции партийных документов количество политорганизаций в Украине несколько уменьшится

Сегодня сориентироваться в пестрой отечественной политической палитре гражданам довольно сложно. Ведь в Министерстве юстиции (по состоянию на первое января 2003 года) зарегистрировано аж 125 партий. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба Минюста, все эти политические организации до 1 апреля текущего года должны привести свои программные и уставные документы в соответствие с Законом «О политических партиях в Украине», принятом Верховной Радой в 2001 году, и направить их в Минюст для проверки. Данное требование -- не прихоть юристов, а норма закона, согласно которой своеобразную ревизию партийных документов нужно проводить не позднее чем через год после парламентских выборов.

В Украине всего лишь 27 партий, имеющих свои структуры в областях

Кстати, в первую очередь, как пообещал министр юстиции Александр Лавринович, наиболее пристального внимания со стороны возглавляемого им ведомства удостоятся партии, не предоставившие министерству документы в установленный срок и не имеющие региональных структур. В связи с этим министр не исключил, что «количество партий в Украине несколько уменьшится». По словам Александра Лавриновича, некоторые из зарегистрированных парторганизаций не обнаружены по указанным ими в уставных документах адресам. Напомним, что согласно закону политические партии должны ежегодно информировать Минюст о своих региональных организациях, а также об изменении программы, устава, названия и адреса местонахождения. В случае нарушения партией Конституции и действующего законодательства ее деятельность может быть запрещена.

На сегодняшний день в Украине насчитывается всего 27 партий, имеющих региональные структуры, причем наибольшее количество структурных образований у партий «Демократический союз» (председатель Владимир Горбулин), «Женщины за будущее» (Валентина Довженко), «Батькивщина» (Юлия Тимошенко), Партия регионов (Владимир Семиноженко), СПУ (Александр Мороз), СДПУ(о) (Виктор Медведчук) и Компартия во главе с Петром Симоненко. Деятельность же 35 партий, по данным Минюста, распространяется менее чем на половину регионов страны, а количество структурных подразделений этих партий незначительно. Вполне обходятся без региональных организаций 11 партий. Среди них, согласно данным Центризбиркома о политических партиях, Партия радикального прорыва, сумевшая «прорваться» только в узкоспециальные справочники. А еще у нас, оказывается, есть Партия сознания третьего тысячелетия, Прогрессивно-автомобильная партия и другие структуры с не менее экзотическими, но практически никому не известными названиями.

Вниманию сторонников христианства -- существует семь партий, в названии которых присутствует это ключевое слово

Согласно официальным данным, всего одной областной организацией ограничились восемь украинских партий, среди которых «Свет с Востока», возглавляемая скандально известным народным депутатом Александром Чародеевым. Аж по две региональные парторганизации сподобились создать партии защиты обездоленного народа Украины, национального спасения и еще три столь же «популярные» структуры.

РЕКЛАМА

Особенность национального партийного строительства заключается еще и в том, что граждане могут не просто примкнуть или отдать свой голос на выборах партии, исповедующей, к примеру, идеалы социал-демократии, но и выбрать самую… социал-демократическую из них, благо, у нас есть целых четыре таких структуры. Вниманию сторонников христианства -- существует семь партий, в названии которых присутствует это ключевое слово. А для нуждающихся в защите -- шесть партий «защитников» разных мастей. Однако маловато что-то! С таким названием, при нашей-то жизни, в партстроительство можно играть до бесконечности! Зато радует разнообразием спектр названий в демократической, национальной, либеральной, селянской, славянской, трудовой, зеленой и коммунистической «тематиках». Стоит ли удивляться, что о большинстве этой партийной «массы» знают разве что сами обладатели партбилетов? Многие из зарегистрированных Минюстом политических образований либо попросту недееспособны из-за своей слабости и смехотворной численности, либо уже фактически прекратили существование…

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів