ПОИСК
Політика

В ходе опроса общественного мнения выяснилось, что многие граждане украины сожалеют о распаде ссср, почитают богдана хмельницкого и мечтают о членстве в евросоюзе

0:00 16 січня 2003

Периодически выясняют отношения не только супруги, друзья, коллеги по работе или политики, но и социологи. Правда, последние, в отличие от предыдущих, пытаются разузнать отношение граждан к тем или иным персонам, событиям. Затем заинтересованные в результатах их работы специалисты делают выводы и строят прогнозы. К каким заключениям может привести опрос, проведенный одной из многочисленных социологических служб по заказу Института политики, трудно сказать. Но обнародованные на днях результаты изучения общественного мнения впечатляют. Судите сами. Четверть опрошенных все еще идентифицируют себя скорее с Советским Союзом, нежели с Украиной… В опросе участвовали две тысячи совершеннолетних граждан нашей страны, проживающих во всех областях государства.

Настораживает не только весьма низкая самоидентификация нации, но и ностальгические настроения отдельных ее представителей. Так, в результате упомянутого опроса, который проводился в конце минувшего года, выяснилось, что период пребывания Украины в составе СССР позитивно оценивают в общей сложности 64 процента респондентов, а не согласны с ними только 28 процентов опрошенных. При этом к распаду Советского Союза крайне негативно относятся 40,7 процента респондентов, позитивно -- 16,5.

Впрочем, назвавших в числе видных исторических и политических деятелей представителей украинской нации все же больше, чем тех, кто почитает знаменитых личностей, презентующих СССР или Россию. Так, наиболее позитивно граждане нашей страны относятся к Богдану Хмельницкому, Петру Первому и Михаилу Грушевскому. Наиболее негативно -- к Иосифу Сталину, Михаилу Горбачеву и Степану Бандере.

Тем не менее почти 40 процентов респондентов полностью согласны поддержать вступление в политический союз с Россией, оппонентами этой идеи являются 14,4 процента граждан Украины. При этом в НАТО готовы вступить 17,5 процента респондентов, против членства в Североатлантическом блоке выступают 22,8 процента опрошенных. Если судить исключительно по результатам опроса, то несколько другие настроения преобладают в отношении Евросоюза. 37 процентов респондентов считают, что Украина должна идти путем вступления в Евросоюз, 6,1 процента не согласны с этим.

РЕКЛАМА

Социологи выяснили также, что среди символов Украины, нагляднее всего представляющих государство, самой большой популярностью пользуются герб и флаг -- 10 процентов высказали именно такую точку зрения. И меньше всего респондентов готовы назвать символами нашей страны деятелей культуры, политики и спорта. Кстати, из 22 наименований, предложенных респондентам на выбор в качестве символов, украинское сало заняло… десятое место, разделив его по количеству ценителей всего ассоциирующегося с нашей страной с живописной природой Украины…

Подавляющее большинство опрошенных наиболее выдающимся культурным деятелем за всю историю Украины назвали Тараса Шевченко -- 42,2 процента. 10,4% и 6,6% считают таковыми соответственно Лесю Украинку и Ивана Франко. Из числа современников чаще всех респонденты называли Богдана Ступку и Софию Ротару. Наиболее выдающимся ученым за всю историю Украины 18,4 процента респондентов назвали Бориса Патона, 8,1 -- Николая Амосова.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів