ПОИСК
Політика

Владимир путин объяснил студентам киевского национального университета важность подписания договора о границе между украиной и россией так: «игра должна быть и в одни, и в другие ворота»

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Год России и Украины, старт которому был торжественно дан накануне неформального саммита глав государств СНГ, образно говоря, начался с размежевания между официальными Киевом и Москвой. В первый день встречи президентов Содружества и работы межправительственных комиссий главы России и Украины подписали девять запланированных совместных документов и договор о государственной границе, который специалисты наполнили содержательной частью буквально за несколько часов. Договором определена сухопутная линия границы, начинающаяся от стыка трех стран -- Украины, России и Белоруссии -- и доходящая до до Азовского моря, которая существует лишь на карте. Демаркация разделительной черты на суше отложена до лучших времен. Что же касается делимитации морского участка границы, то есть Азовского моря, то его форму еще предстоит согласовать. Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко объяснил журналистам, что «документ подвел итог украинско-российским переговорам, длившимся четыре года. Сухопутная граница между нашими странами полностью делимитирована. Проблемные 200 населенных пунктов разделены. Остался только вопрос делимитации Азова: Украина намерена делить его и по дну, и по водной поверхности, а Россия -- только по дну».

Президент Российский Федерации Владимир Путин назвал подписанный договор о границе компромиссом, отвечающим национальным интересам и Украины, и России. «Проблемы Азова тоже будут решены, -- пообещал российский лидер. -- Когда началась практическая работа, прекратился художественный свист и политическая трескотня». А чуть позже на встрече со студентами Киевского национального университета Владимир Путин по этому же поводу добавил: «Игра должна быть и в одни, и в другие ворота. Сохранение суверенитета не означает изоляцию. В Европе общая валюта, общее пространство. От своего соседства они получают гораздо больше, чем мы. А мы, извините, все сопли жуем… ». Студенты, вероятно, поняли бы необходимость интеграционных процессов и без столь ярких метафор. Но надо признать, что после данного Путиным определения они надолго запомнят, чем обычно занимаются чиновники.

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів