ПОИСК
Політика

Находясь на территории прифронтового государства, то есть недалеко от ирака, солдаты украинского батальона химзащиты будут получать до тысячи долларов в месяц

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
При необходимости выполнения боевого задания выплаты увеличатся в два с половиной раза. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и бактериологической защиты Вооруженных сил генерал-лейтенант Виктор Литвак

19-й отдельный батальон радиационной, химической и бактериологической защиты, входящий в состав Объединенных сил быстрого реагирования Вооруженных сил Украины, готов к выполнению задач по защите населения стран Персидского залива и Ближнего Востока от последствий возможного применения средств массового поражения. Об этом журналистам заявил на состоявшемся вчера брифинге начальник войск радиационной, химической и бактериологической защиты ВС Украины генерал-лейтенант Виктор Литвак. Созданное в прошлом году подразделение можно считать одной из самых подготовленных боевых единиц Вооруженных сил нашей страны.

-- Батальон формировался исключительно на добровольной основе, -- рассказал В. Литвак. -- Он полностью укомплектован офицерским составом, прапорщиками и контрактниками. Из более чем 500 военнослужащих 15 процентов принимали участие в боевых действиях, 6 процентов выполняли миротворческие миссии под эгидой международных организаций, а десятая часть офицеров имеют высшее академическое образование. Главная задача батальона -- ведение радиационной и химической разведки, выявление случаев применения биологических, бактериологических средств, сбор и обработка информации о радиационной, химической и бактериологической обстановке. Подразделение укомплектовано специальными лабораториями, позволяющими провести анализ и определить тип отравляющих веществ. Батальон в состоянии осуществить полную специальную обработку вооружения, техники, материальных средств, дегазацию, дезинфекцию зараженных участков местности и объектов.

По словам генерала, украинский батальон отправится в одну из стран Персидского залива только при условии неучастия его в боевых действиях. Статус подразделения зависит от приглашающей стороны. Если это будет Организация Объединенных Наций, статус батальона -- миротворческий, если одна из стран залива -- гуманитарная миссия в интересах приглашающей страны.

Журналистов интересовало, какой опасности могут подвергнуться украинские солдаты, находясь неподалеку от района боевых действий, на что Виктор Литвак ответил: «Во время выполнения своего непосредственного задания, к примеру по дезактивации местности, угроза может заключаться только в невыполнении мер безопасности, но мы это исключаем, так как с личным составом постоянно проводятся необходимые учения и инструктажи. В случае же какого-то теракта, направленного против наших солдат, военнослужащие способны постоять за себя, что они продемонстрировали в ходе учений, проводимых в конце декабря прошлого года на военном аэродроме города Новый Калинов на Львовщине». Военные учли и климатические условия, в которых придется находиться нашим солдатам. По их расчетам, выполняя боевое задание, военнослужащие смогут работать в средствах защиты не более полутора часов, в то время как в условиях Украины гораздо дольше -- до пяти.

РЕКЛАМА

Находясь на территории прифронтового государства, солдаты и офицеры батальона будут получать от 600 до 1000 долларов США в месяц. При необходимости выполнения боевого задания выплаты увеличатся в два -- два с половиной раза. Каждый украинский военнослужащий на время нахождения за рубежом будет застрахован. Максимальная сумма страховки составит 150 тысяч долларов.

По словам Виктора Литвака, желание направить свои специализированные подразделения, помимо Украины, выразили Чехия, Румыния, Болгария и Польша. Однако предпочтение отдали украинцам. Наш батальон укомплектован современной военной техникой. Кроме усовершенствованной техники советского производства, на вооружении находятся и отечественные разработки. В частности, приборы радиационного контроля, разработанные специалистами одного из львовских научно-производственных предприятий. Стоит отметить, что эти приборы в ближайшее время планируется представить на всемирной выставке достижений в области современнейших разработок вооружения в Абу-Даби «IDEX-2003».

РЕКЛАМА

На вопрос журналистов, сколько времени украинский батальон останется в районе Персидского залива, генерал ответил: «Столько, сколько потребуется». Он не исключает возможности того, что, если в ходе боевых действий на территории Ирака обнаружатся химические и бактериологические средства, для их уничтожения задействуют украинских специалистов. Однако для этого потребуются отдельные решения на государственном уровне.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів