ПОИСК
Політика

За разрешение приватизировать помещения складов бывший мэр потребовал от предпринимателя подарок в виде дачного участка в крыму

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Шесть лет лишения свободы получил бывший мэр города Орехов Запорожской области Степан Здановский за то, что еще летом 2000 года, будучи при должности, злоупотребил служебным положением и принял взятку в виде земельного участка в Крыму.

В ходе расследования этого преступления выяснилось, что Степан Здановский, узнав, что директор одного из ореховских частных предприятий взял в аренду у горсовета два склада, чтобы в дальнейшем их приватизировать, мэр решил этим воспользоваться. Он выехал в Крым, подыскал в районе Массандры дачный участок стоимостью 8800 гривен и предложил директору частного предприятия выкупить землю, оформив владелицей третьей части надела свою жену. В случае отказа, предупредил Здановский, разрешение на приватизацию складов предприниматель не получит. Через несколько месяцев, в соответствии с решением сессии Ореховского горсовета, бизнесмен стал собственником складов, а спустя год пришел с повинной в Запорожский областной УБОП.

Уголовное дело в отношении Степана Здановского возбудили по двум статьям: злоупотребление властью и получение взятки. Сначала его заключили под стражу, потом выпустили под залог в 17 тысяч гривен, и несколько месяцев в ожидании суда обвиняемый находился на свободе. На днях Куйбышевский районный суд вынес, наконец, 40-летнему экс-мэру приговор, после которого он был взят под стражу в зале суда.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів