ПОИСК
Політика

Впервые в политической карьере виктора ющенко его речь была прервана криками «регламент»

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Выступление главы «Нашей Украины» на съезде оппозиции откровенно разочаровало союзников

В минувшее воскресенье в Киеве состоялся Всеукраинский съезд депутатов всех уровней от оппозиции. Инициируя эту акцию, Юлия Тимошенко, Петр Симоненко и Александр Мороз, по-видимому, хотели еще раз продемонстрировать полное согласие и отсутствие каких-либо противоречий в среде отечественной оппозиции. И если с этой целью они справились (хотя бы на уровне деклараций и лозунгов), то другая сверхзадача акции, заключавшейся в желании окончательно вовлечь в оппозиционные ряды «Нашу Украину» и ее лидера, явно провалилась. Виктор Ющенко, невзирая на реверансы в свой адрес, упорно держал дистанцию в отношении КПУ, СПУ и БЮТ и ограничился только общими, ни к чему не обязывающими фразами.

Дистанция была заметна с самого начала съезда даже по расположению мест в президиуме. Александр Мороз, Петр Симоненко и Юлия Тимошенко сидели рядом, а вот Виктора Ющенко от экс-главы корпорации ЕЭСУ отделяло два человека -- сподвижник Юлии Тимошенко Александр Турчинов и соратник Петра Симоненко Адам Мартынюк.

Выступления оппозиционных вождей традиционно сводились к призывам о ликвидации «преступного режима», «смене системы власти» и необходимости «консолидации оппозиции». Не забывали время от времени намекать Виктору Ющенко на необходимость немедленно примкнуть к оппозиции и ее акциям. В процессе «обработки» лидера «Нашей Украины» его бывшая подчиненная Юлия Тимошенко заявила, что присутствие в президиуме всех лидеров оппозиции свидетельствует о преодолении каких-либо препятствий на пути к объединению. Напомнив, что помимо делегатов в зале есть и приглашенные, Тимошенко призвала своего бывшего патрона перестать чувствовать себя гостем в рядах оппозиции. Для этого в ход были пущены все средства. Сначала, чтобы сделать Ющенко более сговорчивым, соратник экс-главы ЕЭСУ лидер партии «Собор» Анатолий Матвиенко намекнул на возможность выдвижения лидера «Нашей Украины» единым кандидатом от оппозиции. Потом другой представитель блока Тимошенко -- Сергей Головатый -- предупредил Виктора Андреевича об утрате доверия избирателей, если он не примкнет к оппозиции.

Однако думается, что Тимошенко со товарищи несколько перестарались и достигли диаметрально противоположного эффекта. Бывшего главу Нацбанка подобные прогнозы попросту разозлили, что он и не пытался скрыть. Отвечая Сергею Головатому, он резко заявил, что «лучший подарок съезду говорить разумом, а не эмоциями». Речь экс-премьера, сразу отметим, была выдержана в его классическом духе -- витиеватой и непонятной. Лидеры оппозиции и сами делегаты, судя по-всему, ожидали от Ющенко более конкретного выступления, однако ничего, кроме туманных и отвлеченных размышлений о причинах отсутствия единства в рядах оппозиции, так и не услышали. Дошло до того, что после 10 минут его выступления, впервые за время политической карьеры Ющенко, делегаты съезда стали выкрикивать «Регламент!», пытаясь таким образом прервать его. Лидерам оппозиционной тройки тоже не удалось скрыть своего разочарования спичем союзника. Однако на пресс-конференции, состоявшейся в перерыве съезда (на которой, кстати, самого Ющенко не было), они все же попытались спасти ситуацию и сделать хорошую мину при плохой игре, убеждая журналистов в том, что присутствие экс-премьера на съезде является знаковым и свидетельствует о начале объединения оппозиции.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів