ПОИСК
Політика

Поедут ли украинцы в ирак в голубых касках?

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Отечественные политики предлагают конфликт между Багдадом и Вашингтоном урегулировать путем размещения в Ираке миротворческого контингента в составе воинских подразделений России, Франции, Германии, Украины

Раскол между США и Великобританией, то есть в стане двух наиболее ярых сторонников вооруженного разрешения иракского кризиса, наметившийся при обсуждении новой резолюции для Совета Безопасности ООН, может только укрепить пацифистские настроения в мире. Вполне возможно, что английский парламент откажется от перспектив участия в иракской кампании (по последним данным, более 90 процентов англичан настроены против войны). В таком случае американцы, лишившись поддержки войск Великобритании и Северного фронта в Турции, рискуют выглядеть в глазах мирового сообщества эдакими неокрестоносцами, прикрывающимися сомнительными гарантиями освобождения иракского народа от тирании Хусейна в обмен на нефтяные месторождения.

Пока дипломаты нервно рефлексируют, обсуждая проблему в Совете Безопасности, в странах, занявших мирную позицию в отношении Ирака, рассматриваются и разрабатываются новые планы цивилизованного урегулирования американо-иракского конфликта. Как стало известно «ФАКТАМ», украинские политики направили в адрес президентов США, Ирака, а также Генерального секретаря ООН предложения по мирному урегулированию конфликта в Персидском заливе. В частности, на протяжении нескольких последних месяцев партия «Социал-демократический союз» предлагала свои пути разрешения конфликта на Ближнем Востоке:

-- Суть наших последних предложений заключается в том, чтобы лидер Ирака Саддам Хусейн обратился к Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой разместить в Ираке миротворческий контингент, в состав которого будут включены воинские подразделения России, Франции, Германии, Украины и других стран, -- рассказал «ФАКТАМ» председатель партии «Социал-демократический союз», глава совместной украинско-американской комиссии по проведению правовой реформы в Украине Сергей Пересунько. -- Размещение миротворческого контингента и продолжение деятельности инспекторов ООН станет гарантией мира в регионе и на всей планете.

По словам Сергея Пересунько, нарастающее в мире антимилитаристское сопротивление дает основания надеяться, что войны в Персидском заливе не будет. Но даже если конфликта избежать не удастся и Соединенные Штаты достигнут своей цели заполучить возможность продавать нефть по пять долларов за баррель и разорить тем самым несколько стран (не только Россию), их страна фактически окажется в одиночестве «по другую сторону баррикад». А тут есть о чем задуматься.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів