ПОИСК
Політика

Не исключено, что наши соотечественники, желающие обрести российское гражданство, станут просто нелегальными мигрантами

0:00 15 березня 2003
В Российской Федерации вступил в силу закон, весьма усложнивший процедуру получения иностранцами вида на жительство в этой стране

Уследить за изменениями в правилах въезда в ту или иную европейскую страну становится все сложнее. Процесс изменения визовой политики многих соседних с Украиной стран напоминает снежный ком. Стоило ввести визовый режим поездок Словакии, как с 1 июля нынешнего года устанавливается подобный порядок пересечения границы (только бесплатно) Польшей, обсуждается похожий вариант Венгрией. Что поделать, расширение Европейского Союза диктует изменения порядка перемещения через границы сопредельных государств.

Чтобы стать россиянином, надо пройти семь кругов ада

Однако решать «пограничные» вопросы приходится не только с западными соседями. На днях режим взаимных поездок граждан, а также специальные правила, которые будут функционировать в приграничных районах, украинские дипломаты обсуждали со своими российскими коллегами. Консультации сопровождались слухами о возможном введении (или невведении) виз для пересечения границы с Россией, обязательном (или не обязательном) наличии загранпаспортов и прочих атрибутов. Похоже, некоторые предположения вскоре станут реальностью. Так, премьер-министр Виктор Янукович заявил журналистам, что с 1 января следующего года для поездок в Российскую Федерацию гражданам Украины таки понадобятся заграничные паспорта. Дипломаты называют этот срок условным и указать точную дату перемен на границе не берутся, поскольку оба внешнеполитических ведомства на данном этапе определяют готовность структур к выдаче изрядного количества паспортов. Ведь без должной технической готовности можно, пожалуй, «утопить» органы, ведающие выдачей загранпаспортов, в лавине заявлений, либо «наводнить» границу толпами невольных нелегалов.

Излишняя неразбериха с иностранцами не выгодна ни нам, ни России. Хотя, похоже, в Российской Федерации она все-таки начинается. Особенно после недавнего принятия законов, весьма усложнивших процедуру получения иностранцами вида на жительство в этой стране.

Чтобы стать россиянином, надо пройти семь кругов ада. Чиновники называют это этапами получения гражданства Российской Федерации. Во-первых, сначала иностранец должен получить так называемое разрешение на временное пребывание. Во-вторых, подать заявление на временное проживание, и в-третьих, попросить разрешение получить вид на жительство. Но пройти все эти этапы не так просто, как кажется…

РЕКЛАМА

Дело в том, что первый разрешающий документ -- вид на временное пребывание -- выдается сроком на три месяца. А решение о выдаче разрешения на временное проживание принимается только через полгода. То есть в любом случае половину срока ожидания нужных бумаг иностранный гражданин проводит прячась в квартире и шарахаясь от милицейских постов. Теперь он нелегальный мигрант и подлежит немедленной депортации из страны пребывания.

Процедура получения российского паспорта -- грозное оружие в борьбе с терроризмом?

Но на этом трудности не заканчиваются. По закону иностранец, умудрившийся получить разрешение на временное проживание, должен прожить год в стране и лишь после этого подать прошение о предоставлении ему вида на жительство. Если же и этот этап успешно пройден и вид на жительство получен, следует прожить еще пять лет и уже по истечении этого времени подавать документы на получение гражданства. Правда, для иностранных супругов россиян этот срок меньше -- год.

РЕКЛАМА

Впрочем, существует еще ряд положений, несколько затрудняющих процедуру легализации иностранного гражданина в РФ. Так, например, разрешение на временное проживание (напомним, что это второй из документов, который необходимо получить иностранцу. -- Авт. ) выдается на три года, но в пределах квоты, утвержденной правительством. В сей «черный список» не попадают супруги российских граждан. Им разрешение на временное проживание дают вне квоты. Вот только вид на жительство получают лишь те, у кого есть собственная жилплощадь.

Спрогнозировать, чем закончится нынешнее изменение миграционных правил, сложно. Ужесточение процедуры в первую очередь направлено на борьбу с терроризмом и нелегальной миграцией. Дело благое. Но опыт подсказывает, что террористам и нелегалам, в отличие от законопослушных граждан, чаще всего удается неплохо приспосабливаться и находить свое место под солнцем. А вот выходцам из Украины, которые хотят получить гражданство соседней страны, уж точно не позавидуешь…

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів