ПОИСК
Політика

Непонятным образом расходная часть госбюджета украины увеличилась на 47 миллионов гривен

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Обнаружившие эту фальсификацию парламентарии не исключают, что часть суммы направлена на финансирование тех территориальных округов, от которых были избраны некоторые народные депутаты

Скандал разгорелся после заседания лидеров депутатских фракций и групп по вопросам бюджета. Парламентарии нашли расхождения между принятым Верховной Радой госбюджетом на 2003 год и его окончательным вариантом, поступившим в Кабинет министров. Невесть откуда взявшиеся 47 миллионов гривен направлены на финансирование якобы местных бюджетов. Об этом заявил журналистам лидер Компартии Петр Симоненко, добавив, что сумма в 47 миллионов гривен является доказанной. Однако у лидеров фракций есть подозрения, что общая сумма фальсификации составляет около 310 миллионов гривен. Иначе говоря, парламентарии утвердили одни расходы, а позже кто-то внес «небольшие» коррективы в сторону их увеличения, изменив уже принятый текст главного финансового документа страны. Как передает агентство «Украинские новости», Петр Симоненко не уточнил, по каким бюджетным статьям произошла фальсификация, но допустил, что часть суммы направлена на финансирование тех территориальных округов, от которых были избраны «находчивые» народные депутаты. Лидер КПУ также сообщил, что фальсифицирована и стенограмма парламентского заседания, во время которого утверждался бюджет.

Окончательное решение по этому вопросу планируется принять в понедельник на очередном совещании лидеров депутатских фракций и групп в присутствии Петра Порошенко. Петр Симоненко также отметил, что необходимые документы будут направлены в парламентский комитет по вопросам регламента, поскольку это проблема депутатской этики и ответственности за невыполнение обязанностей. В свою очередь, сообщают «Украинские новости», Петр Порошенко заявил, что рабочая группа, изучающая госбюджет на 2003 год, должна была провести заседание на следующей неделе в понедельник, но по не известным ему причинам оно состоялось в четверг в его отсутствие. Народный депутат в это время находился в командировке. «Некорректно в отсутствие руководителя бюджетного комитета рассматривать вопросы, касающиеся бюджета, а тем более принимать любые решения по этому поводу», -- цитирует Петра Порошенко пресс-служба блока «Наша Украина». При этом народный депутат отметил, что собравшиеся на заседание руководители парламентских фракций и групп получили однобокую информацию, так как имели возможность выслушать только одну сторону.

Тем не менее член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич заявил, что не исключает рассмотрения Верховной Радой вопроса об отставке Петра Порошенко с поста главы бюджетного комитета. Народный депутат, в частности, сообщил, что его коллеги обратили внимание приблизительно на 11-миллионное увеличение нормативов в бюджете Винницы и Винницкой области, а также Черкасс. По его словам, Виннице дополнительно направлено 4,5 миллиона гривен, помимо этого учтены расходы на реконструкцию стадиона в этом городе в размере 2 миллионов гривен. «Это очень неприятно, поскольку по Виннице был избран руководитель бюджетного комитета Петр Порошенко», -- цитирует народного депутата «Интерфакс-Украина».

Нестор Шуфрич подчеркнул, что пока руководители фракций никого не обвиняют, поскольку только начали изучать соответствующие документы, однако парламент отнесется к решению возникшей ситуации принципиально, потому что «такого в Верховной Раде еще не было».

РЕКЛАМА

Между тем фракция «Наша Украина», членом которой является Петр Порошенко, намерена требовать дополнительного тщательного изучения вопроса об обстоятельствах возможной фальсификации госбюджета на текущий год. Пресс-служба «Нашей Украины», не комментируя прозвучавшую информацию о дополнительно выделенных средствах для региона, в котором был избран Петр Порошенко, заявляет, что всем «хорошо известны административные методы деятельности наших политических оппонентов». «Вся страна была свидетелем того, как давлением, шантажом вынуждали конституционно неприкосновенных депутатов изменять свои взгляды и фракционную принадлежность», -- говорится в распространенном среди журналистов заявлении. Блок «Наша Украина» считает: сегодня никто не может «гарантировать, что к работникам парламентского аппарата не применялись методы административного влияния».

Член парламентского комитета по вопросам регламента Борис Загрева не исключил вероятности того, что «впечатление о расхождениях могло сложиться вследствие несовершенного регламента». «Некоторые изменения к закону о Государственном бюджете Украины на 2003 год вносились «с голоса» во время голосования в парламенте (это зафиксировано стенограммой), поэтому могли появиться определенные расхождения между текстом проекта бюджета на 2003 год и принятым законом», -- цитирует народного депутата «Интерфакс-Украина». Борис Загрева подчеркнул, что «говорить о фальсификации нет смысла», ведь в бюджетный комитет не поступило ни одного заявления с конкретными цифрами, указывающими на то, в какой статье и какие именно нарушения произошли.

РЕКЛАМА

Напомним, что в начале февраля глава парламентского комитета по вопросам бюджета Петр Порошенко уже отвечал на обвинения в фальсификации госбюджета, назвав их «псевдосенсацией». Тогда один из лидеров фракции «Наша Украина» убеждал, что «фальсификация бюджета невозможна физически». Теперь Петру Порошенко придется доказывать то же самое всем лидерам фракций и групп, намеревающимся вернуться к этому вопросу в понедельник.

 

РЕКЛАМА


306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів