ПОИСК
Політика

Глава еврокомиссии романо проди заверил премьер-министра виктора януковича, что евросоюз не закрывал двери перед украиной, стремящейся стать членом этого сообщества

0:00 20 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, что период неопределенности в отношениях с Евросоюзом у Украины прошел. Мы постепенно возвращаемся к сотрудничеству со странами Западной Европы. Подтверждением этому, наряду с другими успехами на внешнеполитическом поле, является и недавний визит премьер-министра Виктора Януковича в Бельгию и Швейцарию, во время которого на высшем уровне обсуждались дальнейшие пути взаимодействия между Украиной и странами европейского сообщества.

Глава Европейской Комиссии Романо Проди заявил, что в долгосрочной перспективе двери для нас в Европейский Союз открыты. И это может считаться главным достижением визита украинской делегации в Брюссель, поскольку еще неделю назад высокопоставленные чиновники ЕС отрицали саму возможность присутствия Украины в Европейском Союзе и предлагали нашему государству (наряду с Беларусью) максимум статус «особого соседа». По словам Госсекретаря по вопросам европейской интеграции МИД Александра Чалого, в ходе встречи с премьер-министром Виктором Януковичем Романо Проди выразил заинтересованность Евросоюза в реализации договора с Украиной по проекту «Одесса--Броды--Гданьск». Следует отметить, что это особенно актуально накануне обострения военного конфликта на Ближнем Востоке и снижения в связи с этим поставок нефти в Европу. Иначе говоря, Европа демонстрирует готовность рассматривать Украину как основную составную часть евроазиатского транспортного коридора.

В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович заявил, что в новой инициативе Еврокомиссии, касающейся отношений с соседними странами, много конкретных предложений, которые будут поддержаны Киевом. В частности, по его словам, заслуживает внимания идея практического сотрудничества с ЕС на основе поэтапного подхода, когда стороны будут устанавливать конкретные цели и продвигаться после их выполнения к новому уровню интеграции. Кстати ранее позиция официального Брюсселя была иной: «Будете готовы -- примем».

Подписанный Украиной с Евросоюзом в Брюсселе протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг является необходимым условием для вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию. Кстати, осенью планируется завизировать подобный документ с США, и тогда вопрос членства Украины во Всемирной торговой организации будет практически решен. Как сообщила «Украинским новостям» пресс-служба Кабмина, Романо Проди выразил надежду, что в ближайшее время ЕС и Украине удастся снять ряд вопросов, касающихся, в частности, налоговой политики и регулирования цен, а также признать Украину страной с рыночной экономикой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів