ПОИСК
Політика

Верховную раду третьего созыва преследует злой рок?

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
За два с небольшим года при различных обстоятельствах скончались десять народных депутатов

Нынешний созыв Верховной Рады, который «по новому летоисчислению», введенному год назад парламентскими большевиками, видимо, войдет в историю отечественного парламентаризма не только благодаря своим свершениям на законодательной ниве. После трагической гибели народного депутата Александра Емца многие стали говорить о существовании злого рока, преследующего Верховную Раду третьего созыва. Только за два с небольшим года работы парламента по разным причинам и при различных обстоятельствах умерли десять народных депутата.

Смерть настигла целый ряд ярких и профессиональных политиков. Невозможно представить, какие силы вмешались в маршруты парламентариев, погибших в автокатастрофах. Как трудно понять и то, почему так нелепо, от пули из собственного же оружия, погибли другие представители депутатского корпуса. . Как уже сообщали «ФАКТЫ», народный депутат Александр Иванович Емец погиб 28 января в автокатастрофе недалеко от райцентра Апостолово Днепропетровской области. Милицейская сводка о случившейся трагедии сообщает как о дорожно-транспортном происшествии. Предварительные данные также подтверждают, что автомобиль, в котором находился народный депутат, мчался с недопустимой скоростью… Но правительственная комиссия, созданная сразу после автокатастрофы, пока не обнародовала результаты расследования.

В дороге, и тоже на большой скорости, оборвалась жизнь лидера Народного руха Вячеслава Чорновола. Автокатастрофа произошла на трассе Борисполь--Золотоноша 25 марта 1999 года. Милиция, проведя расследование трагедии, квалифицировала ее как дорожно-транспортное происшествие. Однако сегодня однопартийцы Вячеслава Максимовича требуют возобновить следствие, поскольку не так давно появилась информация о существовании видеозаписи, на которой некий человек, якобы офицер милиции, рассказывает о далеко неслучайной гибели Вячеслава Чорновола…

Много версий и предположений высказывалось и по поводу смерти члена фракции НДП Олега Кухарчука. Он погиб в собственной квартире 12 августа 1998 года от огнестрельного ранения в грудь. Олег Кухарчук коллекционировал оружие. Среди экземпляров были уникальные экспонаты. Правоохранительные органы официальной причиной трагедии назвали неосторожное обращение с оружием.

РЕКЛАМА

Предположение о гибели по неосторожности наряду с версией о самоубийстве рассматривают следователи и в связи с недавней гибелью другого парламентария, также члена НДП, Юрия Кононенко. Чуть больше недели назад, 22 января, в Харькове сотрудники частной автофирмы «Лоск» обнаружили труп парламентария в кабинете офиса фирмы. Депутат был найден с огнестрельным ранением левой части груди. Возле тела лежал охотничий карабин парламентария «Сайга». По факту смерти Юрия Кононенко правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за доведение до самоубийства.

Январь 1999 года унес жизни сразу трех народных депутатов. На 56-м году скончался член фракции КПУ, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам пенсионеров, ветеранов, и инвалидов Иван Варбанец, а буквально двумя днями раньше умер его коллега по фракции Леонид Яковенко, которому было 52 года. На 60-м году жизни, так и не дождавшись своего юбилея, скончался от обширного инфаркта член фракции «Громада» Юрик Мкртчян. Третьего июня 1999 года умер член фракции КПУ, председатель Комитета по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Виталий Луценко. Его коллега по работе в комитете, член фракции «Батькiвщина» Иван Кунев умер 14 августа 2000 года.

РЕКЛАМА

Седьмого ноября 1998 года от сердечного приступа, случившегося у депутата в сессионном зале парламента, скоропостижно скончался член группы «Независимые» Александр Кузнецов. Ему было 45 лет.

В предыдущем втором парламентском созыве трагически погибли три народных избранника. До сих пор на слуху убийство Евгения Щербаня, застреленного 3 октября 1996 года в Донецком аэропорту. Правоохранительные органы не очень охотно делятся информацией о ходе расследования, но уверяют, что дело об этом резонансном убийстве почти раскрыто. Сотрудниками милиции высказываются также предположения о причастности к гибели Евгения Щербаня тогдашнего вице-премьера Павла Лазаренко.

РЕКЛАМА

В довольно странной автокатастрофе на трассе Киев--Одесса погибли народные депутаты Сергей Драгомарецкий и Михаил Мясковский. Оба парламентария, члены Компартии, избирались в Одессе и были достаточно активными политиками. В 1995 году некоторые СМИ связывали их гибель с приватизационными процессами, проходившими в Одессе. Но версию о неслучайности смерти этих парламентариев правоохранительные органы не подтвердили.

754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів