ПОИСК
Політика

Архитектор щусев никогда не рассказывал о своем отношении к вождю пролетариата. Но построил мавзолей ленина наподобие… Храма сатаны, находящегося на аппенинах

0:00 3 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Статс-дама Шведского Двора, главный специалист по протоколу в МИДе Украины Галина Науменко уверена, что этикет -- очень опасная вещь. Он позволяет многое сделать, ничего не сказав

«Ваше Величество, Бабушка! В связи с возникшими финансовыми затруднениями прошу одолжить мне 25 фунтов», -- писал королеве Виктории внук Георг. Ее Величество не заставила себя долго ждать и написала письмо на трех страницах с нравоучениями: во-первых, «деньги принадлежат народу», во-вторых, «нужно уметь их тратить» и, в-третьих, «просить деньги безнравственно». Внук не растерялся и ответил: «Ваше Величество, Бабушка! Я уже решил свои финансовые проблемы и впредь не буду просить в долг. Дело в том, что я продал письмо с автографом Вашего Величества за полторы тысячи фунтов».

После этого случая королева Виктория запретила членам королевской семьи раздавать автографы.

«Не должны отбывать на службу послы в обвисших брюках и нечищенных ботинках образца 1941 года»

Но автограф английской принцессы Анны есть у киевлянки, действительного советника МИД Украины Галины Науменко. Фотографию с подписью ей подарила сама венценосная Анна. В домашней коллекции подарков дипломата Науменко -- вся история мира: «презенты» от генсека ГДР Эриха Хонеккера, поздравления от премьер-министра Великобритании Маргарэт Тетчер, женские украшения от главы правительства Индии Индиры Ганди…

За 30 с лишним лет работы в МИДе Галина Алексеевна общалась со многими известными деятелями международной политики. Ее профессия -- протоколист -- единственная в своем роде. Без визы Науменко «С протоколом ознакомлен» на постоянную работу за границу не выезжает ни один дипломат. В МИДе ее называют «Мадам». Она свободно владеет английским, немецким, французским языками. Кандидат искусствоведения. Статс-дама Шведского Двора. Никогда не теряется и, как утверждают коллеги, обладает даром предсказательницы.

РЕКЛАМА

-- Галина Алексеевна, как вы стали протоколистом? Ведь женщина и дипломатия -- как говорят, несовместимые вещи…

-- Решением… Политбюро ЦК КПСС. А точнее, все решил мой ответ на вопрос министра иностранных дел Громыко и главного «мидовского» протоколиста Молочкова, какого цвета у меня сумка. Сумка была темно-зеленая, но я уверенно ответила -- синяя. «И вы готовы это доказать?» -- спросил Федор Федорович. Я доказала: свет, падающий на сумку, сделал ее для меня синей. «Я вижу, что она синяя, а что видите вы?» -- этот ответ определил мою дальнейшую судьбу. Решили «эту девочку» научить протоколу и подготовить ее для работы в МИДе СССР. Меня лишили молодости, жизни, всего… но дали возможность увидеть мир, встретиться со многими интересными людьми.

РЕКЛАМА

-- Вы стали незаменимым в государстве человеком! Единственным в этой области профессионалом в Украине.

-- Но скоро я уже буду готова стать экстремисткой.

РЕКЛАМА

-- Что же может подтолкнуть к радикализму уважаемую статс-даму?

-- Я -- государственница и я -- за сильную, стабильную Украину. Уверена, что, говоря словами Бисмарка, только с помощью протокола можно поставить политику развивающегося государства на надлежащий уровень. Утверждение протокола поможет состояться и нашему внешнеполитическому ведомству. Ибо когда вы входите в МИД, вы не должны встречать барышень практически без юбок (хоть и утверждающих, что они на них есть). Не должны там работать люди, не умеющие написать вербальную ноту, вести дипломатическую переписку, отличить прием от визита.

Никогда не нужно забывать, что дипломат представляет свое государство, а посол является alter ego президента своей страны. Не должны отбывать на службу послы в обвисших брюках и нечищеных туфлях образца 1941 года. Однажды пришел ко мне такой: «Я типа посол, типа уезжаю. Подпишите мне, что я с протоколом типа ознакомлен». «Образование у вас хоть какое-то есть?» -- спрашиваю с сомнением ввиду особенностей его речи. Он тут же его развеял: «А что, разве вам не сказали? Я закончил Полтавскую школу собаководства. Это очень хорошая школа»… Или спрашиваю другого, похожего, знает ли он о международной документации, особенностях составления нот. А он мне: «Вибачайте. Але з музикою я не обiзнаний».

«Этикет -- очень опасная вещь, которая может нанести вред как чиновнику, так и государству»

-- Вы же говорите, что протокол -- это наука…

-- К тому же весьма серьезная, находящаяся на стыке множества наук. Но зачастую приходится слышать вопрос: «А нащо воно менi». К сожалению, в понимании многих политиков протокол сводится к умению управляться с вилкой-рюмкой. А дипломатия ценит слово, букву и умение достичь компромисса. Можно не знать, как на приеме правильно съесть то или иное угощение, но нужно знать, что всегда можно спросить: «Какое оригинальное блюдо, а как его едят?» Еще Флобер писал, что есть одна профессия, требующая дилетантства во всем, это -- дипломат.

-- Если не рюмка с вилкой, то что же такое этикет и протокол?

-- По определению, этикет -- это внешняя форма нравственной и профессиональной сути человека, правила жизненной игры. Манеры делают человека, а этикет расставляет людей в обществе, делает, образно говоря, «социальный пирог». Ведь люди общаются с помощью символов, а воспринимают друг друга на уровне подсознания. Например, первое, что мы замечаем в мужчинах, -- это обувь, а в женщине -- лицо. Если я скажу вам, что мой рост -- 185 см и мне 17 лет, вы поверите, даже если при этом буду клятвенно бить себя в грудь? Нет.

-- Корни светского и государственного этикета одни и те же?

-- Практически да. Первооснова светского -- религия. Помните 10 заповедей Нагорной проповеди? Они устанавливают правила игры, которая именуется Жизнью. Государственный этикет формировался со становлением обществ, стран и касался защиты государственных интересов.

Этикет -- очень опасная вещь, которая может нанести ущерб как чиновнику, так и государству или подтвердить доброжелательность намерений. И ничего не сказав, можно многое сделать. Например, архитектор Щусев никогда не рассказывал о своем отношении к вождю пролетариата, но построил Мавзолей Ленина, один к одному спроектировав храм Сатаны, находящийся на Аппенинах.

-- Поведение наших политиков-недипломатов вас, как специалиста по этикету, не шокирует?

-- Если бы… Вот картинка из реальной жизни: на официальный прием влетает народный депутат в кирпичного цвета пиджаке, под которым зеленая рубашка и огромный желтый галстук. Исходя из правил этикета, можно ли назвать его высоконравственным человеком? Для таких совершенно естественно мешать водку с коньяком и пить «это» большими бокалами.

«Из любого положения надо выходить с улыбкой. Клинтон во время скандала с Моникой поседел, но улыбался»

-- А где же все-таки можно научиться правильно вести себя в обществе?

-- Боже упаси вас покупать то, что сейчас предлагают под видом «Советов деловому человеку»! В одной такой книжке я, например, обнаружила: «Женщина должна принимать душ раз в неделю… » Если уж вы решили выработать навыки достойного поведения в обществе, то обратитесь к Сатоу, Федору Молочкову, Венской конвенции, запискам Талейрана, Бисмарка. Талейрану принадлежит гениальнейшая фраза: «В политике, как и в любви, все возможно и все доступно, но все должно быть пристойно и достойно».

-- Что обязательно должно быть в «джентльменском наборе» дипломата?

-- Недопустимо вмешиваться во внутренние дела другого государства и унижать свое. Великий фон Мольтке писал: «Нужно говорить только правду… но не всю». Не надо стесняться спрашивать и опасаться противника, который кричит. Бойтесь разговаривающих тихо. И помните о манерах! Лорд Честерфилд писал: «Джентльмен -- это человек, который не только сам не ошибается, но и не замечает ошибок других, если они не касаются его здоровья или достоинства. Джентльмен -- это тот, рядом с которым все джентльмены».

-- А что вы можете посоветовать женам дипломатов?

-- Это отдельная тема. Но главным для жен политиков должно быть правило: никогда не обсуждать дела мужа, не говорить от его имени, или от имени народа. Супруге дипломата не пристало также танцевать канкан и петь с помощниками мужа застольные песни. Но это не значит, что дипломаты и их жены должны демонстрировать только серьезное напряженное выражение лица. Именно люди с серьезными лицами совершают самые грубые ошибки. Этикет учит: из любого положения нужно выходить с улыбкой на лице. Клинтон во время скандала с Моникой поседел, но улыбался.

 


487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів