ПОИСК
Політика

Массовое побоище в центре киева устроили участники акции «украина без кучмы»

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера палаточный городок участников акции «Украина без Кучмы», расположенный вдоль Крещатика в Киеве, уменьшился на несколько палаток. В среду в нем насчитывалось 25 палаток, хотя накануне их было около 30. Да и палаточные постояльцы на ночевку остались не все. Только лишь дежурные -- представители Соцпартии, УНА-УНСО, «Собор», Украинской консервативной республиканской партии, «Батькiвщини». По информации оппозиционеров, их сон пришли охранять милиционеры. Но несмотря на события вторника, когда в массовых драках между участниками антипрезидентской акции пострадали сами же «украинцы без Кучмы», оппозиционеры отказались от услуг правоохранительных органов…

Милиционеры в конфликт не вступали даже тогда, когда их били ногами и древками от знамен

Во вторник утром участники акции протеста собирались достаточно долго. Сначала все было спокойно. Демонстранты прошли по Крещатику мимо палаточного городка и, скандируя антипрезидентские лозунги, направились к Верховной Раде, а затем попытались прорваться к зданию Администрации Президента. Эта затея манифестантам не удалась, поскольку подступы к Администрации охраняли отряды милиции. Несмотря на агрессивность участников акции, милиционеры в конфликт не вступали даже тогда, когда их били ногами и древками от знамен.

Люди из колонны коммунистов, показав депутатские удостоверения, двинулись на пикетчиков

Пока лидеры партий и общественных организаций -- противников Президента, призывали всех участников митинга на Крещатике к объединению, между коммунистами и правыми началась драка. В эпицентре потасовки находились люди с флагами УНА-УНСО. В результате стычки пострадали только несколько красных полотнищ. Представители УНА-УНСО рассказали, что люди из колонны коммунистов, показав депутатские удостоверения, двинулись на группу остальных пикетчиков. Коммунисты же говорят, что изначально была достигнута договоренность с остальными участниками акции, что они не будут стоять в стороне. Но на всякий случай колонну коммунистов и группу «правых» пикетчиков разделил отряд милиции.

РЕКЛАМА

Не скучали и представители организации «Щит Батькiвщини», лидером которой является Дмитрий Корчинский. Несколько молодых людей из этой организации попытались снести забор, которым ограждена часть реконструируемой площади Майдан Незалежности. Как пишет газета «Киевские ведомости», лидер «Щита Батькiвщины» Дмитрий Корчинский к участникам акции обратился с призывом:

-- Солдаты и сержанты! Кто принесет в палаточный лагерь связанного милицейского полковника, получит звание «Героя Украины»!

РЕКЛАМА

Официальных данных о госпитализованных или же тех, кому медпомощь оказана на месте, нет

Видимо, солдаты и сержанты его призыв проигнорировали, так как в руководстве правоохранительных органов не обнаружено потерь. Единственным официальным пострадавшим в беспорядках в центре Киева можно считать замначальника Старокиевского РУВД Николая Бондачука, которому манифестанты брызнули в лицо из газового баллончика. Что же касается других данных, то о них сотрудники правоохранительных органов, а также руководство медицинских учреждений Киева умалчивает. С целью выяснить количество пострадавших в потасовках «ФАКТЫ» обратились на Киевскую станцию скорой помощи, но там порекомендовали обратиться в городское управление здравоохранения. В пресс-центре этого ведомства «ФАКТАМ» заявили, что не располагают данными ни о госпитализованных в результате побоища, ни о количестве людей, которым медпомощь была оказана бригадами «скорой» на месте.

«Анархисты» вооружились внушительных размеров металлическими прутьями, обтянутыми изолентой

РЕКЛАМА

А «на месте» помощь могли оказывать участникам акции из колонн коммунистов. Им досталось от бойцов организации «Тризуб» имени Степана Бендеры. В драку между ними пришлось вмешаться милиции. Кстати, данная организация держалась на Крещатике «особняком», агрессивно реагирует на появление красных флагов в центре столицы. Так, народный депутат Наталья Витренко жаловалась в Верховной Раде, что «тризубовцы» 5 февраля избили пикетчиков от прогрессивных социалистов и порвали красные знамена. Те же «тризубовцы» пытались насильно остановить колонну участников акции «Украина без Кучмы», когда демонстранты шли по Крещатику.

Тем не менее бойцы «Тризуба» стали на защиту палаточного лагеря, когда на него напала некие «анархисты». Они вооружились внушительных размеров металлическими прутьями, обтянутыми изолентой.

В то время, как демонстранты пытались прорвать милицейские заграждения возле Администрации Президента, группа молодых людей с черными знаменами и повязками с надписью «Синдикат анархистов» напали на полупустой палаточный лагерь на Крещатике. Разгромив ряд палаток и избив людей, которые в них находились, «анархисты» отошли к Пассажу. Отдышавшись, они вновь «прошлись» по палаткам, установленным на Крещатике. Во время нападения налетчики бросали в участников акции пакеты с неизвестным химическим веществом. Подобные «бомбы» попадали также в проезжающие мимо машины. Позже выяснилось, что пакеты были наполнены хлоркой. Интересно, что древки от черных флагов больше напоминали дубины, которые, вероятно, и были изготовлены специально для кровавой драки. «Анархисты», заметив бегущих на помощь лагерю «тризубовцев» и унсовцев, ретировались, и в спешном порядке начали избавляться от флагов и повязок. Кроме отличных познаний в ненормативной лексике, выяснить что-либо у молодых людей не удалось. В палаточном городке уверены, что роль самых активных «анархистов» сыграли студенты.

Костяк митингующих составляли пожилые люди и агрессивно настроенные молодчики

По словам позвонившего в «ФАКТЫ» киевлянина, ставшего во вторник очевидцем событий на Крещатике, костяк митингующих, собравшихся на центральной улице столицы, состоял из пожилых людей и агрессивно настроенных молодчиков. Они явно не симпатизировали друг другу, поскольку, видимо, их взгляды разделились между коммунистами и националистами. И те, и другие расположились между Майданом Незалежности и Пассажем. Трибуны ораторов из противоборствующих сторон находились в такой близости друг от друга, что понять, кто что вещает в мегафоны, было невозможно. Выглядело это приблизительно так. Мужчина средних лет:

-- Товарищи! В эфире радио «Товарищ»!… (Далее что-то нечленораздельное)

Мужчина в папахе с красной лентой:

-- Панове! Ганьба! Геть злочинный режим!..

И тут же:

-- В эфире радио «Товарищ»!…

Несмотря на кажущийся беспорядок в рядах митингующих, не покидало ощущение того, что и теми, и другими успешно управляет кто-то невидимый…

Около 16. 00 на Крещатике начался митинг. После того, как страсти улеглись, выступили все желающие отправить в отставку Президента, сожгли все газеты с его портретом, а также чучело в арестантской робе, среди участников акции были слышны вопросы: «А у кого деньги?». Возможно, это ничего не значит, но особенно это вопрос интересовал молодых людей с деревянными палками в руках, некогда бывшими флагами.

Одним из определяющих качеств сегодняшней оппозиции является ее политическая неразборчивость в партнерах

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский по поводу случившегося заявил «ФАКТАМ»:

-- Мы увидели настойчивое нежелание представителей оппозиции работать в конструктивном русле, в том числе выдвигать такие требования, которые можно было бы реализовать процедурно. Совершенно очевидно, что требование об импичменте Президенту нельзя удовлетворить из-за отсутствия законодательных механизмов. А вот до каких-то других требований оппозиция не додумалась. Считаю, что одним из совершенно неприемлемых свойств сегодняшней оппозиционной активности является ее политическая неразборчивость в партнерах.

Я не знаю, согласовывались ли действия активистов организации «Тризуб» с организаторами акции на Майдане. Но практически все участники действовали деструктивно. Совершенно непонятно, откуда взялись «анархисты». Это вызывает подозрение, что они появились с благословения каких-то сочувствующих власти структур. Если это так, то это пример неконструктивных действий, но уже со стороны власти.

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів