ПОИСК
Політика

Павел лазаренко вымогал деньги у своего помощника

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Сан-Франциско (Калифорния, США) согласно последней информации, обнародованной заместителем Генпрокурора Николаем Обиходом, планируется провести очередное судебное заседание по делу Павла Лазаренко. Предполагается, что суд рассмотрит уголовные преступления, совершенные экс-премьером Украины против законов США.

Как известно, Павел Лазаренко обвиняется властями Соединенных Штатов в незаконном отмывании 114 млн. долларов. Если вина экс-премьера в финансовых махинациях будет доказана, ему грозит в общей сложности более трехсот лет тюремного заключения. Однако в дополнение к предыдущим обвинениям Павлу Лазаренко в начале декабря минувшего года предъявлено новое обвинение на основе заявления его бывшего помощника Петра Кириченко. Последний, являясь гражданином США, сообщил следственным органам этой страны, что начиная с 1992 года П. Лазаренко принуждал и требовал платить ему деньги. По информации «Интерфакс-Украины», американское законодательство предусматривает уголовную ответственность за указанные действия по отношению к гражданину США.

В интервью «Интерфакс-Украине» адвокат Павла Лазаренко Марина Долгополая заявила, что для нее стало полной неожиданностью заявление П. Кириченко. Защитник напомнила, что с 1995 года Кириченко неоднократно посещал офис первого вице-премьера, а затем премьера Лазаренко, лидера оппозиционной партии «Громада». Известно также, что по личному согласию и на основании собственного заявления П. Кириченко был включен в предвыборный список партии «Громада» на парламентских выборах 1998 года в Украине. Потому, по словам адвоката, бывшие коллеги П. Лазаренко не верят в правдивость заявления П. Кириченко.

Между тем в Украине против экс-премьера также возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, утаивании средств за границей и взяточничестве. В деле фигурирует и экс-вице-премьер Юлия Тимошенко. Ее фамилия также называлась и в расследовании американских сыщиков. Однако согласно последней информации, фамилия экс-президента корпорации ЕЭСУ уже не упоминается -- фигурируют лишь названия компании «Единые энергетические системы Украины», а также кипрская фирма, учредителями которой, по информации Генпрокуратуры Украины, являются супруги Юлия и Александр Тимошенко.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів