ПОИСК
Політика

Экс-вице-премьер юлия тимошенко содержится в следственном изоляторе лукьяновской тюрьмы в киеве

0:00 15 лютого 2001
Генпрокуратура изменила лидеру «Батькiвщини» меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу в связи с новыми обстоятельствами в «газовом деле»

13 февраля экс-вице-премьер Юлия Тимошенко около 14. 00 пришла в Генпрокуратуру для того, чтобы дать очередные показания по поводу предъявленных ей обвинений в контрабанде российского газа, уклонении от уплаты налогов и служебном подлоге. В Генпрокуратуре после допроса ее арестовали. Изменение меры пресечения (как известно, 15 января с г-жи Тимошенко была взята подписка о невыезде), по словам заместителя генпрокурора Николая Обихода, связано с обнаружением новых обстоятельств в деле Тимошенко.

Экс-вице-премьер хочет встретиться с главой налоговой администрации в суде

К «старым», помимо обвинений, выдвинутых Генпрокуратурой 15 января, можно отнести и данные налоговой милиции, обнародованные на днях. Эта информация послужила поводом для заявления Ю. Тимошенко, ставшей активной участницей недавно созданного оппозицией Форума национального спасения, о намерениях встретиться в суде с главой Государственной налоговой администрации Николаем Азаровым. Цель -- оспорить обнародованные одним из подразделений ГНАУ данные о весьма успешной (но укрываемой от налогообложения) коммерческой деятельности Юлии Тимошенко на посту руководителя «Единых энергосистем Украины». Г-жа Тимошенко не сомневается, что ей удастся выиграть дело, поэтому деньги, которые она рассчитывает получить по решению суда за нанесение морального ущерба, бывшая вице-премьер уже пообещала передать политической оппозиции, к которой причисляет и себя.

Столь бурную реакцию Юлии Тимошенко вызвала информация начальника следственного управления налоговой милиции ГНАУ Святослава Пискуна о том, что в свое время корпорация ЕЭСУ через банк «Славянский» незаконно перевела около миллиарда долларов на счета банка, прописанного (но не зарегистрированного в качестве финансовой структуры) на тихоокеанском острове Науру. На тот момент (это 1995--1997 годы) 1 млрд. долларов составлял почти шестую часть госбюджета Украины.

Экс-вице-премьер информации налоговой милиции «не поверила». Но по сути ее не опровергла. А «дело ЕЭСУ» как в налоговой администрации, так и в Генпрокуратуре Юлия Тимошенко расценивает как политическое преследование. Об этом же косвенно свидетельствует и заявление возглавляемой ею партии «Батькiвщина» с требованием отставки Николая Азарова и привлечения руководителя ГНАУ к уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

Между тем на днях, не дожидаясь, пока дело дойдет до судебных разбирательств, со встречным заявлением выступила налоговая администрация. Пресс-служба ведомства Николая Азарова предупредила, что политическому давлению не поддастся и доведет-таки следствие до суда. ГНАУ обещает, что «сделает все от нее зависящее, чтобы судебный процесс прошел публично, чтобы были названы все причастные к разграблению Украины, чтобы вина их была доказана и оценена правосудием». Заявление пресс-службы налоговой администрации передано украинским СМИ и инофрмагентствам.

Значительная часть из 500 млн. долларов, перечисленных на счета Лазаренко, поступила в качестве взятки от корпорации ЕЭСУ

В ГНАУ считают, что столь бурная реакция Ю. Тимошенко вызвана именно тем, что следователи налоговой милиции наконец-то установили ее причастность к отмыванию миллиардов долларов, к переводу весьма солидных сумм на счета зарубежных банков. По мнению налоговиков, экс-вице-премьеру пришлись не по вкусу их утверждения (ГНАУ может проиллюстрировать документально), что значительная часть из 500 млн. долларов, перечисленных на счета Павла Лазаренко, поступила в качестве взятки от корпорации ЕЭСУ, возглавляемой в то время Ю. Тимошенко. Кстати, речь идет о деньгах, перечисленных фирмой «Somoli Еnterprises Limited», учредителями которой являются супруги Тимошенко. И в ГНАУ утверждают, что она у них не единственная. Члены семьи Тимошенко руководили также «Bassington Ltd. » и «Global Energy International Ltd. ». «Благодаря всем этим структурам деньги фактически ходили по кругу, не попадая ни к поставщикам энергоносителей, ни в бюджет — в виде налогов», -- цитирует заявление пресс-службы ГНАУ агентство «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Что же касается заявлений Ю. Тимошенко о борьбе с ненавистным ей режимом и о готовности все отдать этой борьбе, то в ГНАУ к ним относятся скептически. По информации налоговиков, на фоне этой патетики в последние месяцы распродаются собственные активы, в том числе в КАБ «Южкомбанк», который, по утверждению пресс-службы, принадлежал Ю. Тимошенко.

А новыми обстоятельствами в деле Тимошенко, вынудившими Генпрокуратуру выдать санкцию на ее арест, заместитель генпрокурора Николай Обиход назвал среди прочего факт перечисления 76 млн. долларов на счета Лазаренко в виде взятки.

РЕКЛАМА

Арест в качестве меры пресечения избран с учетом тяжести преступлений и личности задержанной

Об этом журналистам рассказали на срочно организованном брифинге в Генпрокуратуре во вторник в 17. 30. По словам Николая Обихода, за несколько часов до брифинга Юлии Тимошенко были перепредъявлены обвинения, а по новым эпизодам -- обвинение по ст. 170 ч. 2 УК (дача взятки повторно, наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества либо без таковой).

-- В ходе расследования ранее возбужденного дела всплыли новые подробности, -- сообщил замгенпрокурора. -- Так, выявлены неоднократные факты переводов в 1996 году больших сумм со счетов кипрской фирмы «Somoli Enterprises Ltd. », принадлежащей Юлии и Александру Тимошенко, а также Александру Кравцу, на счета фирмы, которая принадлежит помощнику Павла Лазаренко Петру Кириченко. Дальше эти деньги -- взятка за содействие в коммерческой деятельности ЕЭСУ -- (в общей сложности 79,6 млн. долларов) шли на счета, открытые на имя Павла Лазаренко. Вообще же эти счета использовались для махинаций по выводу денежных средств из Украины с 1993 года и до последнего времени (только за 1996--1997 годы к Лазаренко по ним пришло более 300 млн. долларов, полученных от неправомерной деятельности ЕЭСУ. Незаконные операции корпорации за эти два года принесли ей доход более миллиарда долларов). Поскольку расширился объем обвинений по статьям, которыми предусмотрены сроки лишения свободы свыше одного года, то Юлия Тимошенко была арестована (мера пресечения избиралась с учетом тяжести преступлений, по которым возбуждено уголовное дело, их опасности, а также личности обвиняемой и ее возможностей скрыться от следствия). Произошло это во второй половине дня в здании Генеральной прокуратуры после ознакомления с постановлением об изменении меры пресечения. При этом присутствовал адвокат Юлии Владимировны.

Николай Обиход продемонстрировал не только банковскую карточку с образцами подписей четы Тимошенко, подтверждающую их право распоряжаться счетами «Somoli Enterprises Ltd. », но и схемы переводов денег между этой фирмой, ЕЭСУ, «Юнайтед Энерджи» и другими незаконными источниками поступлений денежных средств. Заместитель генпрокурора заявил, что данные следствия дают более широкую картину, чем нарисованная для прессы, но их пока не разглашают в связи с тайной следствия.

Несмотря на высокую температуру, Тимошенко препроводили в Генпрокуратуру для допроса

Пресс-служба партии «Батькiвщина», лидером которой является Юлия Тимошенко, сообщила, что экс-вице-премьер не совсем добровольно поехала в прокуратуру. 13 февраля она находилась на загородной даче, болея гриппом. Туда к ней приехали с врачом сотрудники прокуратуры. Врач убедился, что у Юлии Владимировны высокая температура, но несмотря на это, ее препроводили в Генпрокуратуру для допроса. В 14. 00 экс-вице-премьер вошла в здание, откуда ее уже увезли в СИЗО.

Адвокат Тимошенко Виктор Швец считает, что арест больного человека -- это аморально. В интервью «ФАКТАМ» он заявил, что его подзащитная находится сейчас на Лукьяновке, в следственном изоляторе ГУ МВД Украины в Киевской области. Защитник уже подготовил жалобу об изменении г-же Тимошенко меры пресечения в Печерский районный суд -- по месту нахождения прокурора, дававшего санкцию на арест. Но поскольку Юлия Тимошенко неоднократно заявляла в прессе, что председатель Печерского суда показал себя при попытках изменить меру пресечения арестованному ранее мужу Ю. Тимошенко предубежденным (как известно, Верховный суд Украины отменил решение Печерского суда по этому поводу и жалоба адвокатов А. Тимошенко и В. Фальковича была направлена на новое рассмотрение в Радянский райсуд столицы), Виктор Швец направил на имя председателя Верховного суда Украины Виталия Бойко ходатайство: руководствуясь ст. 35 Уголовно-процессуального кодекса Украины, принять жалобу к рассмотрению в ВС. В качестве дела исключительного общественного значения.

По словам Виктора Швеца, Юлия Тимошенко еще 12 февраля предупредила следователя о том, что заболела, и тогда представитель прокуратуры прибыл на дачу, где она лечилась, и с помощью сопровождавшего его врача (?!) определил, что подследственная может содержаться в СИЗО, куда ее и доставили.

По мнению адвоката, для изменения избранной еще 15 января меры пресечения по закону нужны серьезные основания. А расширение объема обвинений, к тому же без учета мнения и показаний по этому поводу самой обвиняемой, таковыми не являются.

Власть стала действовать решительно и в соответствии с буквой закона

Арест экс-вице-премьера политологи, наблюдатели и журналисты комментируют по-разному. Представителя Народного Руха Романа Зварича решение прокуратуры удивило. Комментируя в интервью «Интерфакс-Украина» ситуацию, он заявил, что вряд ли были основания считать, что Юлия Тимошенко намерена скрываться. В то же время он считает, что сейчас появилась возможность все выяснить -- у Тимошенко будет возможность в суде защищать свою репутацию и свою правоту.

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что если справедливость обвинений не будет доказана, то прокуратура должна понести за это ответственность. В случае подтверждения истинности обвинений «все, кто нарушил закон, кто незаконным путем накапливает капиталы, должны нести уголовную ответственность». Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина», можно ли увязать арест Ю. Тимошенко с ее оппозиционной деятельностью, П. Симоненко заметил, что «понятие оппозиции для тех, кто занимается крупным бизнесом, — абстракция». Глава КПУ считает, что оппозиция должна выступать против экономического и политического курса развития страны, а не конкретного человека. По мнению же П. Симоненко, в данном случае превалируют экономические, финансовые и личные интересы.

Директор Института политики Николай Томенко в интервью УНИАН заявил, что взятие под стражу Юлии Тимошенко усиливает политический кризис в Украине и ослабляет возможность диалога между оппозицией и властью. По мнению политолога, практика свидетельствует, что в Украине, несмотря на плюсы и минусы того или иного политического деятеля, массовая кампания по его дискредитации и поспешный арест приводят лишь к тому, что тот, скорее, набирает политический вес, чем теряет его.

По мнению же директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, арест экс-вице-премьера Юлии Тимошенко продемонстрировал способность власти сосредоточиться и определить схему выхода из нынешнего политического кризиса. «Мы видим, что власть стала действовать решительно» и в соответствии с буквой закона, что является «политически корректным». «Если арест Тимошенко отвечает букве закона — она будет арестована. Если снятие палаточного городка отвечает букве закона — он будет снят», -- отметил М. Погребинский.

Остается только добавить, что было бы неплохо, если бы буквы закона придерживались все и постоянно, а не избирательно.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів