ПОИСК
Політика

В поисках убежища валерий ивасюк выехал в англию по индивидуальной визе вместе с женой и детьми

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» обратились к пресс-атташе посольства Великобритании в Киеве Лесе Осауленко с просьбой прокомментировать информацию британской газеты «Индепендент» о том, что якобы участвовавший в одной из экспертиз по делу об исчезновении журналиста Гонгадзе ученый-хирург Валерий Ивасюк попросил в Англии политического убежища. Однако нам сообщили, что посольство не комментирует вопросы политического убежища. Л. Осауленко лишь подтвердила, что Валерий Ивасюк выехал в Великобританию по индивидуальной визе.

Пресс-секретарь украинского посольства в Лондоне Светлана Некрасова со своей стороны подтвердила информацию о том, что В. Ивасюк вместе с женой и двумя детьми прибыл в Лондон и действительно попросил политического убежища. Английские власти не указывают место, где они разместили семью Ивасюка, поскольку считают, что жизни украинского ученого угрожает реальная опасность. И только когда бывший народный депутат почувствует себя в безопасности и изъявит желание пообщаться с прессой, английские власти помогут украинским журналистам выйти с ним на контакт.

Как сообщали «ФАКТЫ», Валерий Ивасюк в интервью «Индепендент» утверждал, что в связи с его участием в выяснении некоторых обстоятельств в деле Гонгадзе ему угрожали работники СБУ. Поскольку мнение Ивасюка во многом расходилось с официальным заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении «таращанского» тела, его вызывали в СБУ якобы для уточнения показаний. На пресс-конференции в кулуарах парламента 11 января Валерий Ивасюк заявил, что за настойчивость в установлении причины смерти и обстоятельств гибели человека, останки которого генотипоскопическая экспертиза с 99,6-процентной вероятностью определила как тело Георгия Гонгадзе, работники СБУ предупредили его о якобы имеющемся на него деле, касающемся периода, когда он возглавлял Комитет по борьбе с наркоманией и СПИДом.

Пресс-центр Службы безопасности Украины сообщает, что СБУ проверила информацию об угрозах Валерию Ивасюку со стороны работников ведомства, и заявляет, что подобное утверждение не соответствует действительности. Ивасюк в начале января этого года приглашался в СБУ для дачи объяснений по поводу местонахождения материальных ценностей на сумму более трех миллионов долларов США, которые, по данным Контрольно-ревизионного управления Минфина Украины, были получены Нацкомитетом по борьбе с наркоманией и СПИДом (во главе комитета с 1994 по 1998 год был В. Ивасюк), но не оприходованы в документах. В СБУ подчеркнули, что проверка указанной информации проводится в рамках действующего законодательства, а потому совершенно необоснованны старания Ивасюка придать этим событиям политическую окраску.

РЕКЛАМА

Остается добавить, что Валерий Ивасюк стал вторым после Павла Лазаренко украинским политиком, попросившим политического убежища.

По непроверенной информации, Светлана Кармелюк -- судмедэксперт Главного бюро судебно-медицинской экспертизы МОЗ, которая проводила экспертизы ДНК по делу Гонгадзе, сейчас тоже находится вне пределов Украины. Народный депутат Сергей Головатый утверждает, что на нее, как на эксперта, оказывалось давление.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

1137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів