ПОИСК
Політика

Могут ли последние события привести к силовому противостоянию власти и оппозиции?

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вот уже третий месяц в Украине продолжается относительно мирное противостояние оппозиции и власти. Похоже, что ставок на силовое решение конфликта пока не делает ни одна из противоборствующих сторон. В частности, Президент Леонид Кучма неоднократно заявлял, что несмотря на наличие некоторых элементов угрозы национальной безопасности, о применении силы к протестующим против нынешней власти, не может быть и речи. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что ситуация в обществе сегодня далека от революционной. А как рядовые граждане оценивают происходящее в стране? Обращаясь с таким вопросом к жителям столицы, «ФАКТЫ» предлагали собеседникам спрогнозировать, чем все это закончится.

Иван, пенсионер, 58 лет:

-- Столкновений быть не должно, потому что они никому не выгодны. Большинство населения и так живет за гранью бедности, а если ситуация еще и обострится, то вообще разруха настанет. Считаю, что все проблемы всегда должны решаться только мирным путем.

Галина Леонидовна, инженер-конструктор, 59 лет:

РЕКЛАМА

-- Мы с мужем обсуждали возможность возникновения весьма серьезной конфликтной ситуации в стране. Вполне вероятно, что в связи с последними событиями обстановка в государстве и обществе станет крайне напряженной, но считаем, что никаких вооруженных столкновений не будет.

Дмитрий, студент, 19 лет:

РЕКЛАМА

-- Думаю, что события, происходящие в последнее время в Украине, и связанные с ними политические неурядицы обойдутся без каких-либо вооруженных конфликтов и столкновений между оппозицией и властями. Другими словами, все уладится тихо и мирно, как говорится, утрясется само-собой.

Валентина Григорьевна, преподаватель, 42 года:

РЕКЛАМА

-- От всего происходящего, честно говоря, становится не по себе. Мне бы очень не хотелось, чтобы противостояние властей и оппозиции переросло в крупный конфликт с применением силовых методов борьбы. Но, к сожалению, я совсем не исключаю, что все идет именно к такой развязке.

Евгений, студент, 23 года:

-- Я не думаю, что нынешний конфликт решится силовым путем, поскольку у нас другой менталитет. Люди просто не готовы к более решительным действиям. Что же касается акций протеста, то демонстранты, мне кажется, пройдут маршем еще по каким-то центральным улицам, и все.

Лукаш, рабочий, 52 года:

-- Считаю, что все это добром не кончится, последние события вполне могут привести к силовому противостоянию власти и оппозиции. И возможно даже, что первыми применить силу решатся противники нынешнего режима. Похоже, они настроены достаточно серьезно.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів