ПОИСК
Політика

Валерия ивасюка, добивающегося политического убежища в англии, сопровождал в эту страну лично народный депутат сергей головатый

0:00 20 лютого 2001

Бывший глава Национального комитета по борьбе с наркоманией и СПИДом Валерий Ивасюк таки добивается политического убежища в Англии. Об этом он сообщил журналистам российского канала НТВ после того, как прошел собеседование в Министерстве внутренних дел Великобритании.

Между тем до сих пор остается невыясненным вопрос о том, где находится семья В. Ивасюка -- жена и двое детей. Как заявили «ФАКТАМ» сотрудники посольства Великобритании в Украине, а также украинского диппредставительства в Лондоне, в столицу Соединенного Королевства Валерий Ивасюк уехал вместе со своими родными. Однако журналисты российского телеканала утверждают, что украинский врач, которого, мол, преследуют в Украине из-за его участия в экспертизе останков найденного под Таращей тела готов пожертвовать всем, чтобы остаться в живых, даже собственной семьей: в Украине у него осталась жена и дети. Пытаясь найти подтверждение информации дипломатов, «ФАКТЫ» связались с начальником пресс-службы Погранвойск Украины Анатолием Самарченко. Но неожиданно выяснилось, что пограничники, оказывается, вообще не ведут учета наших граждан, выезжающих за границу. «Мы фиксируем только прибытие и выезд иностранцев, -- уточнил А. Самарченко. -- А наши граждане… У них мы проверяем документы, наличие визы. Если все в порядке, желаем счастливого пути. Ни в компьютер, ни куда-то еще сведения о них мы не заносим». По словам главы пресс-службы Погранвойск, учет выезжающих граждан ведут только авиакомпании.

О том, что В. Ивасюк действительно вылетел в Англию, на пресс-конференции рассказал народный депутат Сергей Головатый. Кстати, накануне «ФАКТЫ» обращались к экс-министру юстиции С. Головатому с просьбой прокомментировать информацию британской газеты «Индепендент» о том, что украинский врач В. Ивасюк намерен просить политического убежища в этой стране. Тогда Сергей Петрович был крайне немногословен и сказал только, что ему ничего неизвестно по этому поводу, и где находится В. Ивасюк -- он не знает. И вот спустя несколько дней С. Головатый сообщил, что 21 января он лично сопровождал Ивасюка в Англию -- «как народный депутат, чтобы обезопасить его отъезд». По словам Головатого, последний раз он беседовал с В. Ивасюком по телефону уже после появления сообщений о просьбе медэксперта предоставить ему убежище.

Народный депутат заявил также, что решение о выезде врача якобы принимали члены парламентской следственной комиссии по делу Гонгадзе, решившие обезопасить жизнь В. Ивасюка от посягательств СБУ. Но согласно информации пресс-службы СБУ, сотрудники этого ведомства пытались лишь выяснить у экс-главы Нацкомитета по борьбе с наркоманией и СПИДом, где находятся материальные ценности на сумму около 3 млн. долларов, переданные этой организации в 1995 году. О деле Гонгадзе речь не велась.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
798

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів