ПОИСК
Політика

В молдавии к власти пришли коммунисты. Украинские оппозиционеры, видимо, готовят для нас такой же сюрприз

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На состоявшемся в воскресенье очередном мероприятии акции «Украина без Кучмы» ораторы из числа лидеров оппозиции, кроме всего прочего, заявили и том, что корень всех бед, потрясших страну, заключается не столько в Кучме, сколько в системе власти. И в качестве альтернативы в очередной раз призвали добиваться введения в Украине парламентской формы правления. Естественно, главным противником такого новшества оппозиция считает Президента, а потому попутно добивается и его отставки.

В борьбе за правду в деле убитого журналиста идея реформировать государственный строй пришла спонтанно?

В качестве доказательства вины Леонида Кучмы перед народом антипрезидентские силы используют дело Гонгадзе и кассетный скандал. Можно по-разному относиться к выплеснувшейся в связи с этим информации, но нельзя без сострадания смотреть на горе матери, потерявшей сына. А как относиться к политикам, использующим ее в своих битвах за власть? Леся Гонгадзе вместе с «Батькiвщиной» и некоторыми другими фракциями требовала с парламентской трибуны отставки Генпрокурора. Она, пожалуй, имела на это право. А народные депутаты, разыгрывающие карту увольнения Михаила Потебенько в своей борьбе за влияние в Верховной Раде? Имели ли они моральное право выводить убитую горем мать в качестве своего последнего аргумента? Леся Гонгадзе вправе упрекать власть за то, что она не защитила ее сына. Но кто дал право борцам с режимом на Крещатике всякий раз выводить ее к мегафону?

Безусловно, мать Георгия Гонгадзе вполне может по собственной инициативе призывать народ не мириться с происходящим, но готова ли она подписаться под требованием ввести в стране парламентское правление? Или потом нам будут рассказывать, что в борьбе за правду в деле убитого журналиста идея реформировать государственный строй пришла спонтанно? А возможно, нам придется еще услышать о том, что для достижения справедливости (кто же борется за несправедливые идеи) все средства хороши?

Что же, опыт реформирования государственного строя мы теперь можем наблюдать на примере Молдавии. На прошедших там в воскресенье парламентских выборах убедительную победу одержали коммунисты. Кстати, в Молдавии тоже все начиналось год назад с манифестаций и уличных беспорядков. Мы не пытаемся проводить какие-либо аналогии. Но они напрашиваются сами собой.

РЕКЛАМА

Молдавские студенты ничего не жгли, а просто забрасывали мэрию Кишинева яйцами, требуя повышения стипендий

Напомним, 17 апреля 2000 года молдавскую столицу захлестнула волна насилия. В этот день началась всеобщая забастовка студентов местных вузов, последовавшая за трехнедельными выступлениями их профсоюзов. Основное требование манифестантов -- аннулировать решение мэра Кишинева об отмене бесплатного проезда для студентов в городском общественном транспорте.

Вместо занятий молодежь отправилась в центр города. Бесчинствовать никто не собирался. Мирно настроенные парни и девушки по пути к площади перед мэрией по чьей-то инициативе купили несколько корзин яиц, которые затем полетели в здание администрации. Манифестация вылилась в стихийные столкновения между студентами и полицией. Стычки произошли во многих районах города. В выступлениях приняли участие до 20 тысяч студентов. Были тяжелораненые с обеих сторон. Но с каждым днем претензии учащихся возрастали: к бесплатному проезду на городском транспорте прибавилось желание иметь скидки на проезд по республике, повышение стипендий. В списке требований появилось также повышение пенсий и зарплат…

РЕКЛАМА

А спустя три месяца, в июле, после неоднократных попыток исполнительной власти договориться с манифестантами, парламент республики, благодаря стараниям его коммунистически настроенной части, которой не смог противостоять проправительственный альянс (созданный из представителей партий, выступающих за реформы и демократию, этот блок не выдержал некоторых разногласий и взаимных обвинений в коррупции -- почти как наше отечественное парламентское большинство), принял законопроекты, изменяющие всю систему власти в этой стране. Молдавия стала парламентской республикой, в которой президент избирается не народом, а законодателями, и Кабинет министров подотчетен парламенту.

За ограничение президентских полномочий выступал и проигравший Лучинскому на выборах Снегур

Президент Молдовы Петр Лучинский пытался этому воспрепятствовать, призвав депутатов сложить с себя полномочия, провести досрочные парламентские и президентские выборы и предоставить новому корпусу избранников заниматься конституционным реформированием. Но эта затея не удалась. Кстати, среди борцов за ограничение президентских полномочий оказался и предшественник Лучинского М. Снегур. Поговаривают, что он таким образом пытается во второй раз войти во властную реку, снова претендуя на пост президента, пусть и в парламентской республике. Правда, главным его соперником на эту должность будет, скорее всего, первый секретарь ЦК Компартии Владимир Воронин. А поскольку в соответствии с законом баллотироваться на пост главы государства может любой гражданин Молдавии не моложе сорока лет, проживший на ее территории не менее десяти лет, владеющий государственным языком и заручившийся поддержкой 15 депутатов, то не исключены и сюрпризы. Как в декабре, когда парламентарии Молдавии сделали три неудачных попытки избрать себе нового президента. Тогда большинства депутатских голосов (61) не набрал ни один выдвиженец. Именно поэтому глава Молдавии Петр Лучинский и назначил на 25 февраля парламентские выборы, а в результате контрольный пакет акций в руководстве получили коммунисты.

РЕКЛАМА

А ведь по сути им достались дивиденды от того, что слишком многие политики в Молдавии, инициировавшие конституционную реформу, были недовольны Петром Лучинским. Одних не устраивала его пророссийская ориентация, других — прозападная, третьи хотели полностью владеть ситуаций на до предела коррумпированном экономическом поле Молдавии, а президент эти желания осаждал. Четвертые же считали, что для наведения порядка нужна просто твердая рука. В общем, найти тех, кого Лучинский вполне устраивал, было сложно. А свергали неудобного президента не только путем конституционных реформ, но и с использованием провокаций. В том числе и с применением довольно популярных в постсоветских странах методов, как закрытие русскоязычных теле- и радиоканалов. Но нам это ничего ведь не говорит, правда?

А в результате таких политических игр на парламентских выборах в Молдавии победили коммунисты, составив в законодательном органе более чем конституционное большинство. И поскольку теперь здесь парламентская республика, то последователи Ленина получили абсолютную власть в стране. Отныне они могут объединиться с Россией, внести любые поправки в Конституцию и даже… вернуться к президентской форме правления. Народ же, скорее всего, опять им поверит. Его убедят на декабрьском примере: мол, опыт показал, что главенство парламента -- не всегда благо для страны, ведь предыдущий законодательный орган продемонстрировал полную неспособность выбрать президента, что и стало причиной его роспуска. В общем, коммунисты могут ни в чем себя не ограничивать. Ведь их избрал народ, которого демократы и реформаторы за десять лет так и не смогли убедить, что к власти стремятся избранные, чтобы облегчить жизнь всем остальным.

Украинские коммунисты ждут, пока борцы за демократию преподнесут им власть?

Как будет жить коммунистическая Молдавия, которую таковой сделали представители политической элиты, пожелавшие жить в парламентской республике, мы еще будем иметь возможность узнать. Ну а пока прислушаемся к лидерам отечественной оппозиции к президентской власти. В интервью российскому телеканалу НТВ Андрей Шкиль, глава УНА-УНСО, заявил: «Я думаю, что однозначно народ придет к мнению о том, что гражданина Леонида Кучму, Президента, надо предать суду. И я думаю, что это будет зависеть от парламента, потому что закон об импичменте в Украине еще не принят, а мы хотим сейчас действовать в конституционном поле, то есть в поле ныне действующей, достаточно неплохой Конституции. Если парламент будет долго думать о том, принимать им закон об импичменте, или нет, то, я думаю, люди соберутся, подойдут к его стенам и сделают ему такое предложение, от которого парламент не сможет отказаться».

Кстати, помимо идеи импичмента, лидер социалистов Александр Мороз предложил депутатам рассмотреть вариант парламентской республики. Может, и от этого предложения народные избранники не смогут отказаться? Если предположить, что так оно и будет, то украинские коммунисты вместе со своими постоянными многочисленными сторонниками только спасибо скажут коллегам-депутатам и идеологическим противникам. Похоже, именно в ожидании такого развития событий они сейчас ведут себя по китайскому принципу: сидят, образно говоря, на пороге и ждут, пока мимо их дома пронесут труп врага.

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів