ПОИСК
Політика

Виктора ющенко на посту премьера может заменить виктор медведчук, а спикера ивана плюща -- представитель фракции кпу

0:00 28 лютого 2001

После некоторого затишья, наступившего в акциях протеста, украинские политики приступили к их анализу и сделали ряд выводов из событий, происходивших в последнее время в стране. Так, первый вице-спикер Виктор Медведчук на встрече с журналистами заявил, что воскресный «народный трибунал» антипрезидентских сил оказался весьма далек от цивилизованных форм протеста. К тому же из-за малочисленности его участников он вряд ли отражает доминирующие в обществе настроения, а свидетельствует скорее о том, что в Украине нет настоящей оппозиции, способной не только дежурить возле палаток, но и реально противостоять каким-либо решениям представителей исполнительной власти.

Впрочем, В. Медведчук убежден, что сила, способная повлиять на исполнительную власть, есть. Ее в полной мере ощутит в ближайшее время Кабмин. Обладателем такой силы является парламентское большинство, которое и устроит Виктору Ющенко судный день по истечению срока неприкосновенности, дарованного правительству год назад Верховной Радой. Первый вице-спикер не исключает, что команде В. Ющенко после экзамена в парламенте по правительственной программе в апреле будет предложено уйти в отставку. По словам В. Медведчука, избежать такого поворота событий премьер сможет лишь при условии создания коалиционного правительства. В. Ющенко уже предпринимал попытки договориться с депутатами о реформировании своей команды. Но безуспешно и вряд ли будет повторять эти попытки. Вчера Виктор Ющенко заявил, что для создания коалиционного правительства в Украине нет юридической базы.

В успехе этого мероприятия не уверен и директор Института политики Николай Томенко. По его прогнозам, в апреле Кабмину отставки не избежать. Поводом будет избрано невыполнение правительственной программы. Возможным преемником Ющенко политолог назвал Медведчука. Правда, сам первый вице-спикер заявил, что пока не собирается покидать пост одного из руководителей парламента. Кстати, по мнению Н. Томенко, в руководстве Верховной Радой тоже грядет кадровая революция. Если кандидатура Ивана Плюща при голосовании на должность координатора большевиков окажется непроходной, то и спикером ему не быть. И тогда на смену И. Плющу, по мнению Н. Томенко, может прийти представитель фракции КПУ.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів