ПОИСК
Політика

Генпрокуратура утверждает, что павел лазаренко получил от руководителей еэсу в качестве взяток в общей сложности около 75 миллионов долларов

0:00 10 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По информации заместителя генпрокурора Николая Обихода, украинские правоохранительные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Павла Лазаренко. Новые данные о правонарушениях бывшего главы украинского правительства были получены Генпрокуратурой накануне Нового года от швейцарских коллег. По словам Н. Обихода, в поступивших материалах содержится подробная информация об основных счетах П. Лазаренко в Швейцарии, о том, кем, когда и куда перечислялись средства. Так что теперь у правоохранительных органов Украины, согласно сообщению агентства «Интерфакс-Украина», есть доказательства того, что на личных счетах П. Лазаренко хранилось около 250 млн. долларов.

Эти данные, как заметил Николай Обиход, внесли ясность и в расследование уголовных дел в отношении определенных лиц. «Следствие из этих документов узнало о многих новых для себя фактах и обстоятельствах», — подчеркнул замгенпрокурора.

В частности, речь, вероятно, идет о неоднократной даче взяток в 1996 году Павлу Лазаренко членом правления корпорации ЕЭСУ Александром Тимошенко. По словам Н. Обихода, общая сумма мзды, полученной экс-премьером за содействие в деятельности корпорации ЕЭСУ, составила около 75 млн. долларов. Деньги перечислялись одним из кипрских банков со счетов основанной супругами Тимошенко компании «Сомоли энтерпрайзез лимитед» на тайные банковские счета П. Лазаренко. В связи с новыми обстоятельствами в деле руководителей ЕЭСУ Генеральная прокуратура начала еще одно уголовное дело в отношении супруга Юлии Тимошенко -- Александра.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів