ПОИСК
Політика

Взять под стражу юлию тимошенко или ограничиться подпиской о невыезде -- решать следователю

0:00 10 січня 2001
Генпрокуратура открыла производство по двум уголовным делам, главным действующим лицом которых является вице-премьер по вопросам топливно-энергетического комплекса

Весьма неприятным рождественским сюрпризом для вице-премьера по вопросам ТЭК Юлии Тимошенко стало сообщение Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении ряда уголовных дел, в которых она фигурирует как главное действующее лицо. Впрочем, интерес правоохранительных структур к делам одного из высокопоставленных правительственных чиновников не стал новостью для г-жи Тимошенко.

Чем же российские чиновники заработали благодарность от ЕЭСУ?

Как известно, в последние два месяца она перманентно отвергала обвинения в свой адрес -- как со стороны украинской прокуратуры, так и российских силовых ведомств. Дело в том, что, по информации пресс-службы Генпрокуратуры Украины, вице-премьер Юлия Тимошенко фигурирует в уголовном деле, возбужденном правоохранительными органами России в отношении бывшего замминистра обороны России по тылу Вячеслава Литвинова. В связи с этим Юлия Владимировна в свое время была допрошена следователями Генпрокуратуры РФ. Детали допроса, как водится, никто из участников процесса не комментирует. Но украинские следователи со ссылкой на материалы российских коллег утверждают, что Ю. Тимошенко передавала деньги для взятки заместителю министра -- якобы в благодарность за его содействие в операциях корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую до избрания в парламент (с последующим переходом в Кабинет министров) возглавляла г-жа Тимошенко.

А кроме того, в первой половине января вице-премьера намерены допросить еще и следователи Главной военной прокуратуры России. Их интерес к Юлии Тимошенко продиктован ходом расследования уголовного дела в отношении начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника: ему уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В беседе с Ю. Тимошенко следствие намерено выяснить обстоятельства, связанные опять же с передачей нескольких миллионов долларов высокопоставленным российским чиновникам.

Деньги за газ из России получала… британская компания

А в центре внимания украинской Генпрокуратуры деятельность ЕЭСУ находится уже давненько. В данный момент уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко возбуждены по статьям, предусматривающим наказание за контрабанду, подлог документов, в также за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

РЕКЛАМА

Комментируя эту информацию, заместитель генпрокурора Николай Обиход заявил журналистам, что дело о подлоге документов и контрабанде, в котором фигурирует Ю. Тимошенко, касается событий 1996 года. Тогда ввоз российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины проводился в составе организованной группы путем использования фиктивных документов. По словам Н. Обихода, которого цитирует агентство «Интерфакс-Украина», корпорация ЕЭСУ оформляла через таможню Украины импорт российского природного газа как якобы поставки от британской фирмы United Energy Ltd. , а затем под видом платы за природный газ незаконно перечисляла валюту в особо крупных размерах на счета этой британской фирмы.

Дальнейшая судьба этих средств для контролирующих органов Украины оставалась загадкой до тех пор, пока ими не заинтересовались правоохранительные органы. Последними и было установлено, что средства от газовых сделок перечислялись на британские счета компании United Energy Ltd. в пользу конкретных лиц. К тому же, по словам Н. Обихода, и другие украинские потребители российского газа тоже были вынуждены перечислять оплату за газ не на счета ЕЭСУ, а на счета британской компании. В качестве примера замгенпрокурора рассказал также о сделке, заключенной в 1996-1997 годах между ЕЭСУ и российским «Газпромом». В договоре речь шла о поставке более чем 33 млрд. кубометров газа, а в таможенных декларациях, предоставленных корпорацией, которую в то время возглавляла Ю. Тимошенко, фигурировал лишь 31 млрд. кубометров. Более того, подавляющее количество этих поставок было оформлено как газ, который якобы поступил от британской фирмы на общую сумму 2,5 млрд. долларов. «Благодаря этому корпорация незаконно перечислила на загрансчета компании United Energy Ltd. под видом расчетов за природный газ валютные средства в сумму 700 млн. долларов», — сообщил Николай Обиход.

РЕКЛАМА

Что же касается утаивания средств от налогообложения, в котором Генпрокуратура уличает нынешнего вице-премьера по вопросам ТЭК, то речь идет о миллионе долларов, с которых не были уплачены налоги в размере около 150 тысяч долларов. В данном случае имеется в виду прибыль кипрской компании «Сомоли энтерпрайзез лимитед», которую, по словам Н. Обихода, Юлия Тимошенко основала совместно с супругом Александром, о чем свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении Генпрокуратуры. Заработанный компанией немалый капитал в 1997--1999 годах Ю. Тимошенко, уже будучи народным депутатом, хранила в российском «Инкомбанке». Естественно, об уплате налогов с этой суммы никто не заикался.

Будет ли вице-премьер взята под стражу, или же следствие ограничится подпиской о невыезде -- сие уже будет решать, как уверяет замгенпрокурора, следователь, ведущий названные дела. Однако имя этого человека г-н Обиход предпочел пока сохранить в тайне. А посему получить комментарий, так сказать, из первых рук не представляется возможным. Известно лишь, что все уголовные дела в отношении «энергетического» вице-премьера, а также руководителей ЕЭСУ Александра Тимошенко и Валерия Фальковича, находящихся в данный момент под стражей, объединены в одно производство с делом экс-премьера Павла Лазаренко.

РЕКЛАМА

Что же касается Юлии Владимировны, то она категорически отвергает выдвинутые против нее обвинения Генеральной прокуратуры.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів