ПОИСК
Політика

Мать георгия гонгадзе намерена обжаловать в суде действия руководства генеральной прокуратуры

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне выступления в парламенте Генерального прокурора Михаила Потебенько, рассказавшего депутатам о ходе расследования дела по факту исчезновения Георгия Гонгадзе 16 сентября 2000 года, мать журналиста Леся Гонгадзе обратилась в Печерский районный суд столицы с жалобой на неправомерность действий М. Потебенько и заместителя генпрокурора Алексея Баганца. Напомним, М. Потебенько сообщил народным депутатам о том, что, согласно результатам генотипоскопической экспертизы, с вероятностью в 99,6 процента можно говорить о Лесе Гонгадзе как о матери найденного под Таращей погибшего человека.

Леся Гонгадзе просит суд отстранить названных ею лиц от контроля за соблюдением действующего законодательства при проведении расследования по делу об исчезновении ее сына. По мнению г-жи Гонгадзе, неправомерность действий высшего руководства Генпрокуратуры заключается в «неоправданном промедлении» с расследованием и в том, что ей, матери пропавшего журналиста, не предоставлялась несекретная достоверная информация, полученная в ходе следствия, а если и сообщалось что-то, то несвоевременно. Леся Гонгадзе также просит суд оповестить Президента Украины и Верховную Раду о ненадлежащем исполнении Михаилом Потебенько и Алексеем Баганцом их должностных обязанностей для принятия соответствующих мер реагирования.

Судебные затраты по рассмотрению данного дела Леся Гонгадзе просит возложить на должностных лиц, неправомерные действия которых она вынуждена обжаловать в суде. В качестве доказательств мать пропавшего журналиста просит истребовать из материалов уголовного дела постановление о назначении экспертиз останков найденного в Таращанском районе тела и результативную часть выводов по ним.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів