ПОИСК
Політика

Вчера следователи допрашивали вице-премьера юлию тимошенко

0:00 13 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вице-премьер Юлия Тимошенко не пришла на заседание правительства. Между тем, по предварительной информации, которой поделился с журналистами первый вице-премьер Юрий Ехануров, на этом совещании должна была обсуждаться проблема, связанная с возбуждением следственными органами уголовных дел, в которых фигурирует Юлия Тимошенко. Хотя никаких вопросов относительно деятельности вице-премьера в правительстве Генпрокуратура и не ставила.

Но вчерашнее отсутствие вице-премьера на заседании Кабмина отнюдь не связано с тем, что она проигнорировала мнение коллег по этому вопросу. С 10 часов утра ее допрашивали в Генпрокуратуре. Естественно, детали беседы вице-премьера со следователем, не разглашаются. Также в прокуратуре не определились и с мерой пресечения для вице-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщил на днях заместитель генпрокурора Николай Обиход, сделанное ранее заявление Ю. Тимошенко о том, что средства, которые она получала в московском «Инкомбанке», расходовались на производственные нужды, не соответствует действительности. Н. Обиход продемонстрировал журналистам «документы, которыми располагает следствие, с подписями самой Юлии Тимошенко» (показанные издалека материалы выглядели как ксерокопии каких-то чеков, с пометками, нанесенными желтым маркером). «Эти документы содержат фамилию, дату, сумму и подпись. Они являются подтверждением того, что средства тратились на личные цели», -- пояснил Николай Обиход.

Заместитель генпрокурора также сообщил, что следствием по «газовому делу» выявлены и изъяты официальные документы, в которые Ю. Тимошенко вносила фиктивные данные. Напомним, что в начале января Генпрокуратура Украины возбудила два уголовных дела в отношении бывшего президента корпорации «Единые энергетические системы Украины», нынешнего вице-премьера Юлии Тимошенко — по фактам контрабанды, подлога документов и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. В частности, речь идет о «подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов». Все уголовные дела в отношении Ю. Тимошенко, руководителей ЕЭСУ Александра Тимошенко (супруг вице-премьера) и Валерия Фальковича объединены в одно производство с делом экс-премьера Украины Павла Лазаренко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів